Назира Дуйшенбиева

почему некоторые утверждают что Сталин зря расстреливал и делал чистку

вот к примеру 41 год немцы по плану Барбароса основной удар нанесли с райна Белоруссии через Смоленск на Москву
и уних сначала все получалоссь
из - за предательсва командущего советскими войсками на центральным направлении генерала Павлова

есть история - объективны езнания а есть пропаганда те знания которые навязывают обществу

Вася Скотников

Предатели действительно были среди генералов, были и бездарные командиры, лучше не ворошить прошлое, все сейчас историки трактуют по своему и настоящей правды ни кто не знает.

Наталья Алексина

А недалёкие.
С чего Вы взяли, что Павлов - предатель?

Митрофанова Анна

Объективные знания никому из них не интересны, сии болтуны скоро начнут утверждать что Сталин расстелял миллиард соотечественников.. . А то что сегодня по зонам чалится народу больше чем при "гнусном" Сталине, им не интересно...

Андрей Комаров

Не всегда это было так...

Ник

Ты привел один пример на тысячи безвинно казненых. Бред вообще. Мне кажется нет смысла обсуждать то, чего мы не знаем.

Хасан Худояров

10% невинно осужденных - нормально для европейской практики... в 21 веке.

Светлана Корнишова

А как еще думать? Из моих предков 5 человек за одну ночь забрали в 37ом. Всем шпионаж инкрементировали и расстреляли. Я из их потомков и что я любить должен сталина и НКВД ???

Александр Луковенков

не предательства, а раздолбайства.. . это все же разница хоть и приговор один...

Владимир V!sk@s

Если бы не зря, то армия была бы готова к вторжению, а не наоборот.

Катюшка Гребенникова

Вы что-то путаете. Герой Советского Союза (за Испанию) генерал-армии и командующий Западным фронтом Дмитрий Григорьевич Павлов был выдающимся военачальником. Достаточно сказать, что при нем приняты на вооружение лучшие в мире танки Т-34, Т-40 и КВ (об этом, в частности, можно прочесть в книге маршала Кирилла Афанасьевича Мерецкова "На службе народу"). Относительно гибели Западного фронта, то его действия изначально планировал начальник Генерального штаба Жуков (Сталин снял его с должности) , приказам которого подчинялся генерал Павлов. Но приказы были столь нелепы, что немцы уничтожили не только Западный, но и Северо-Западный, Юго-Западный и Южный фронты.
Наконец, Дмитрий Григорьевич Павлов полностью реабилитирован посмертно. То есть суд был неправым: обвиненный во всех смертных грехах генерал оказался не виноват.
И еще: лично Иосиф Виссарионович Сталин никого никогда не расстреливал.

Ол
Оленька

"Умный" Сталин ждал главного удара немцев через Украину, а те ударили главными силами через Белоруссию. И что-ж теперь самому отвечать? Вот и расстреливал генералов, которые "умные" приказы выполняли!
При Сталине "зря" не стреляли и не сажали = только в "назидание" остальным: голову поднимешь, сука, тут-же в яму загремишь. Вот и орали, глаза от страха зажмурив, -" Сталину ура! ".

Людмила Ковалева

СЕВРЮК! А слабо тебе честно сказать о своём возрасте и сколько лет ты прожил при Сталине!