Илья

Вот сейчас принято ругать медицину и вместе с тем восхвалять советские времена, периода Брежнева. А кто нибудь толком, н

Вот сейчас принято ругать медицину и вместе с тем восхвалять советские времена, периода Брежнева. А кто нибудь толком, на примерах может рассказать, в чем советская медицина превосхода нынешнюю? Я вот особых отличий не вижу.

Василий

По краеней мере врачи карманы не так широко оттопыривали, за свое незнание вопроса! да и нация поздоровее была!

Анастасия Немкова

да ради бога - моей матери сделали операцию на желчь в 1966 умерла в 2004 -бесплатно кстати
свату в апреле 2006 -платно умер в мае 2006- кстати та же операция

Морсик

Несколько отличий навскидку.
1. В советские времена медицина была бесплатной.
2. Все лекарства стоили дешево.
3. В наличии всегда имелись любые препараты для лиц льготных категорий. Они получали свои лекарства вне очереди.
4.Подавляющее большинство врачей были чуткими отзывчивыми людьми и специалистами высокого класса, способными ставить точный диагноз без специальной аппаратуры: по симптоматике заболевания.
5. Была налажена эффективная помощь детям участковыми педиатрами.
6. Широко практиковалось бесплатное (по медицинской, профсоюзной путевке) санаторно-курортное лечение.
7.. "Скорая помощь" приезжала по первому вызову.
8. В труднодоступные селения всех республик страны регулярно выезжали специальные автобусы или вылетали вертолеты с медицинским персоналом для бесплатного осмотра и оказания бесплатной лечебной помощи людям, а также вакцинации населения.

Олеся Чунихина

диагностика была лучше, врачи-клиницисты были более грамотные - у них почти не было узи, томографа, маркеров и т. д. И отбор был в мед. институты серьезный, а сейчас учатся в основном деньги. В чем-то процесс объективный - раньше земские врачи были вообще уникумами, все могли. А прогресс привел к тому, что все сводится к осмыслению данных, снятых с приборов. А уж кто и чем осмысливает.... Ну и люди, определяющие политику здравоохранения - профаны и дилетанты.

Алексей

она превосходила нынешнюю не наличием каких-то суперпродвинутых методик и лекарств - тогда их просто не существовало, а уровень советской медицинской науки был одним из самых передовых, она превосходила нынешнюю по доступности, поскольку не требовалось оплачивать лечение, да и лекарства были дёшевы (а в больницах - бесплатны)

Виталий Найпак

Тогда не было "пустых" лекарств.
Отношение к больному было одинаковое, не было платных и бесплатных.
Врач нес ответственность за неправильный диагноз.
У врачей были настоящие дипломы.
Мировые достижения в медицине начинались в СССР.

Денис Лейбин

Отличие в доступности. В брежневские времена в посёлке на 20 тысяч был фельдшерский пункт, с зубоврачебным кабинетом и тремя врачами и фельдшером, четырьмя медсёстрами, а в нынешнее время на 15 тысяч населения 1 (одна) медсестра. В брежневские времена в больницах людей ЛЕЧИЛИ, а сейчас оказывают медицинские УСЛУГИ.

Дмитрий Белоусов

Потому что учились в институтах, а не покупали дипломы.

Наталья Шаброва

потому как васе 13 лет.

Юрий Рожков

Врачи советского времени не перекладывали свои функции на больного, вели его с начала болезни и до выздоровления. Сейчас же люди сами должны искать хорошего специалиста, платить ему за лечение, исследование, операцию - всё это было бесплатно и ответственно. Сейчас - бизнес ( Сейчас дети умирают на уроках (

Олеся

При Брежневе ещё врачи не уехали в Израиль

Ксения Абрамова

При социализме ВСЕ было для народа, а сейчас все для тех у кого есть деньги . И медицина тут не исключение . Есть деньги - будут лечить, нет денег ты нахрен нимкому не нужен . Ну и дипломы покупаются сейчас за деньги, талантливых врачей стало меньше в разы! Короче нам капец граждане у кого мало денег и еще меньше здоровья !

Саша Петров

Врачи были всякие: и плохие и хорошие. Лекарства были дешевые, но их ассортимент был крайне ограничен. Система здравоохранения была просто великолепна. Энциклопедия Americana считала британскую систему здравоохранения очень хорошей, второй после советской. Но наша система финансировалась крайне скудно. И отрицать это не стоит.

Ульяна Новикова

Современная российская медицина соответствует всем мировым стандартам и имеет довольно высокий процент эффективности (разные проценты в разных областях медицины, мало отличающиеся от таковых в развитых странах) .
В ряде областей российская медицина далеко превосходит иностранную (онкоофтальмология, оперативная офтальмология, производство и пересадка сердечных имплантов) .
Так что можешь спать спокойно.