Андрей Репин

почему дунув на спичку она гаснет, а если на угли подуть-разгораются??

Влад

На заводе спичку должны пропитывать сульфатом или хлоридом амония чтобы дерево не могло тлеть. Тоисть сдунув огонь со спички она не должна быть тлеющим угольком это приводит к пожарам. Когда дуть на горящий уголь то увеличивается приток свежего воздуха из кислородом и сдуваются продукты реакции. у чистом кислороде уголь горит быстро и ярко. а при меньшем притоке воздуха он горит как в обычном костре. Спичка пропитана также и парафином и когда она загорелась то из дерева выплавляется и испаряется парафин и его пары + продукты пиролиза древесины. Спичка горит как свеча. сдуть горящий газ легко но новые порции не воспламенятся потому что дерево не тлеет (хлорид амония).

Антон Грибанов

Дело в том, что в основе теплового горения спички лежит химическая реакция, способная протекать с прогрессирующим самоускорением вследствие накопления выделяющегося тепла. В спичке температура пламени составляет 750—850 °C, при этом 300 °C — температура воспламенения дерева.
Таким образом, выделяющееся тепло является одной из основных причин горения спички.
Вследствие сильной нелинейной зависимости скорости химической реакции от температуры, горение спички отличается высокой чувствительностью к внешним условиям. Дуновение воздуха на горящую спички, как раз и является тем самым внешним условием которое сильно мешает накоплению выделяющегося тепла и ведёт к прекращению горения.

А упомянутый Вами уголь, в отличие от спички, не горит с образованием пламени, а тлеет, потому что при температуре 450°С и более пламенное горение переходит в беспламенное горение угля (тление) с температурой до 900°С. Кислорода, для поддержания горения угля с образованием пламени, становиться недостаточно, так как в атмосфере его находится всего около двадцати процентов по объему.
Процесс тления - это вид горения, при котором пламя не образуется, а зона горения медленно распространяется по материалу. Тление обычно наблюдается у пористых или волокнистых материалов с высоким содержанием воздуха или пропитанных окислителями.
И когда Вы на тлеющий уголь дуете, к нему начинает поступать дополнительный кислород, который повышает температуру горения (тления) и уголь начинает разгораться с образованием пламени. Скорость окислительного процесса и скорость выделяемого, вследствии этого, тепла значительно больше, чем скорость остывания тлеющего угля из -за набегающего воздуха. Поэтому уголь, при дуновении на него, начинает возгораться.

Ольга Левчук

При горении твердых горючих веществ время, необходимое для проникновения (диффузии) кислорода к поверхности вещества, гораздо больше времени химической реакции, поэтому общая скорость горения полностью определяется скоростью диффузии кислорода к горючему веществу.
История свечи, Майкл Фарадей

Ибрагим Ибрагимов

на угли ты увеличиваешь скорось кислорода
а на спичку скорость сдувания малого огня
и если спичка погасла а уголь остался тоже будет

Галина Суслова

что такое горение

Зураб Михайлович

Без головы оно легче жить....))))))))))

Наталия Кадоркина

Угли больше спички. А головка спички-то маленькая. И её сдуть гораздо проще. Вот в ЭТОМ и проблема.