Техника

Почему украинцы так зависят от нашего газа? Ведь у них полно угля.

А техника добычи и транспортировки природного газа появилась всего меньше 100 лет назад. А до того газ для освещения и др. нужд делали из угля на газовых заводах (в Москве такой завод построили в 1865 г., в Питере в 1835, на Западе еще раньше). Привозили в вагонах уголь, без всяких дальних трубопроводов и делали газ. Я понимаю, что Украина не может вернуть эту систему за полгода, но за 20 лет можно было?
Shuxrat Ruziev
Это не украинцы зависят от Русского газа, а предприятия Украины.
Если внимательно изучить сырьевой достаток Украины, то выяснится, что на 30% страна может обеспечит себя своими собственными ресурсами, а именно газом. Вот только отраслевые магнаты не хотят платить полную стоимость импортируемого из России газа, поэтому они перекладывают её на плечи простых жителей, умышленно политизируя вопрос завышенной цены на газ.
Вот таким образом Магнаты стравливают Украински народ против русского, ставя в зависимость народ Украины от стоимости импортируемого из России газа.

А, если честно, то этих 30% было бы достаточно, чтобы обеспечить теплом и газом весь народ!

Ну и, если уж вопрос затронул каменный уголь, то стоит обратить внимание на то, кто сейчас владеет всеми залежами. Вы удивитесь, но государство тут не причем. Все сливки от реализации угля снимают также частные компании, оставляя без зарплаты наёмных рабочих. Стоимость угля непонятным образом стала невыгодной для простого жителя Украины, хотя его есть в достатке!
Аня Журавлёва
Лучший ответ
"Делали газ" Его и сейчас делают, да вот беда, не метан это в основном, хотя ценность его пожалуй повыше метана будет.
с такой властью это нереально даже за 20 лет сделать.. .
если не хватает финансов даже для школ и больниц то что уж говорить о каких-то системах. .
тем более залежи угля постепенно заканчиваются и углубляются глубже в надры, за счет чего уголь дорожает.

простая география и частично политика