Юля Яковлева

с мужем в браке 7 лет решили развестись у него есть дочь от первого брака ей в октябре 18 будет квартира у мужа 3 комнат

в ней прописан он и его дочь квартира преватизированная в равных долях на него и на его дочь вот такой вопрос я когда выходила замуж у меня дом сгорел и идти мне не куда а еще у меня тоже есть дочь ей15 лет но она тоже от первого брака и она тоже там не прописана вопрос такой я при разводе могу на что то расчитывать или лучше не разводиться пока я так знаю что жена хоть и не прописана в квартире все равно имеет одну вторую от доли мужа или как и если развестись то ни чего не достанется ни мне ни моей дочери а как же тогда быть ведь ребенку надо гдето жить когда мы с ним сходились жилье то у меня было куда мне обратиться за помощью

Жа
Жанна

В соответствии с Семейным кодексом РФ имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, к коей относится и приватизация, является его личным имуществом, а не совместным .
Ни вам ни вашей дочери ничего не положено в этой квартире. Поэтому будете ли вы разводиться сейчас или будете чего-то выжидать-не имеет никакого значения.
Вопрос обеспечения жильем вас и вашей дочери вы должны решать самостоятельно, это ваша проблема, а не проблема вашего мужа.

Леся Персидская

вы и сейчас не имеете никакого права ни на какую долю. вы сможете претендовать на долю от имущества мужа только в случае его смерти, да и то при отсутствии завещания на кого то (например на его дочь). если разведётесь, то потеряете и это право.... и кто вам только сказал такую глупость что - жена хоть и не прописана в квартире все равно имеет одну вторую от доли мужа

Мырза Саматов

Это - имущество мужа. Никакие 1/2 части вам не положены, хоть вы это и знаете. У вас 2 выхода: не разводиться или сразу найти мужа с квартирой. Некоторые еще снимают жилье.

К2
Кирилл 222

если сейчас развод - ваша дочь пойдёт в дет. дом а в 18 ей дадут квартиру (если Москва) или комнату (если остальная Россия) а Вам положено койкр место в региональном доме ночного прибывания ...остальное правильно расписала Марина.

Михаил Ишин

А я ещё не верила, что бабы такими наглыми бывают.... Квартира ни к вам, ни к вашей дочери отношения не имеет НИКАКОГО!

Лариса Багаева

Если ваш муж умрёт, тогда вы как жена (если были в браке! ) будете иметь обязательную долю. А после развода-нет.

Anastasiya Omarova

Не имеете права на долю после развода.

Денис Фокин

Вы все о прописке (теперь - регистрация) , а о правах собственности ничего не пишете. Это договор социального найма? Тогда нельзя выселить бывших членов семьи. Собственность? Тогда надо смотреть, есть ли у вас основания для приобретения прав собственности на долю, например, перепланировка. существенно увеличившая стоимость недвижимости