Елена Харитонова

Кошка рожает первый раз!!

одного родила час назад пуповину отгрызла, вылизала, греет и кормит сейчас. Не знаю будет ли она ещё рожать! живот боюсь трогать, так как на нём лежит новорожденный. Хотела забрать его, кошка не отдаёт. Как ещё проверить, будет ли она рожать остальных? И это нормально что один?

One Step Closer

лучше не мешай

Ир
Ирина

пожалуй лучше не трогать все равно без опыта не определишь. к вечеру или утром попытайся мягко потрогать живот. а лучше пригласи врача они знают.

Юл
Юлия

ЗАБРАТЬ???? НЕльзя трогать котенка вообще никак! - а то кошка откажется, и задавит его . Неделю-две - вообще не тревожьте.

Ел
Елена

Для того, чтобы определить готова ли ваша питомица к родам, необходимо очень внимательно за ней наблюдать. Особый присмотр требуется, если у кошки это первые роды. Предвестниками родов является превращение обычного таза в родовой – расслабление маточных связок, подвижность крестцовой кости за 12-36 часов до начала родов, а также появляются слизистые истечения из вульвы, она отекает и увеличивается, происходит разжижение слизистой пробки шейки матки за сутки до родов. Начало родов у кошки ознаменуется изменениями в поведении кошки, она начинает искать место для родов.

Если Вы не сможете быть рядом с кошкой в ответственный момент или по каким-то другим причинам не можете ей помочь, то лучше всего доверить принятие родов ветеринарам. Они могут провести эту процедуру в клинике и на дому.

Роды кошки дома

Если Вы все-таки решили участвовать в процессе самостоятельно, то следует заранее узнать, как принимать роды у кошки.

Механизм и периоды родов таковы: первый подготовительный период длится от 1 до 8 часов, в этот период происходит раскрытие шейки матки, установление плода. Затем наступают схватки, то есть предрасположение выведение плода из матки, период повторяется периодически, сокращается гладкая мускулатура матки – это главная сила во время родов. Раскрывается шейка матки. Потуги - сокращение мышц брюшной стенки и диафрагмы, наступают после раскрытия шейки матки рефлекторно. Происходит чередование схваток и потуг, они тем самым изгоняют плод.

После появления на свет котенка или котят, им следует очистить нос и рот от слизи с помощью салфеток. На расстоянии 1-1,5 сантиметра от живота нужно перерезать пуповину.

Роды кошки дома, конечно, имеют ряд плюсов: животное находится в привычной обстановке, с людьми, которым доверяет. Однако если что-то пойдет не так, Вы должны быть готовы в любой момент доставить кошку к ветеринару.

Кошка после родов должна полежать расслабленно. Не забудьте покормить котят, а затем кошку.