Евгений Борецкий

представления (зрительные, слуховые, вкусовые, обонятельные, тактильные, проприоцепция) это же 1я сигнальная система?

можно сказать что представление и 1я сигнальная система синонимы на 100%?

Серёга Новиков

Первая сигнальная система развита практически у всех животных, тогда как вторая система присутствует только у человека и, возможно, у некоторых китообразных. Это связано с тем, что только человек способен формировать отвлечённый от обстоятельств образ. После произнесении слова «лимон» человек может представить, какой он кислый и как обычно морщатся, когда едят его, то есть произнесение слова вызывает в памяти образ (срабатывает вторая сигнальная система) ; если при этом началось повышенное отделение слюны, то это работа первой сигнальной системы

Елена Иванова

нет. Павлов не прав ))