Же
Женечка

кредитный договор пени

Здрв=авствуйте банк подал на нас в суд.
Мы (юр. лицо) заключали кредитный договор.
перестали вовремя платить.
Требования банка: просроченный основной долг, неустойка за просроченный основной долг, просроч. проценты за пользование кредитом, неустойка за неуплату просроч. процентов
Понятно, основной долг мы оплатим.
Меня волнует, что из остального можно уменьшить по ставке банк. рефинансирован ия, и от чего можно вообще избавиться?

За пользование кредитом проценты по ставке 18% ежемесячно. .
За несвоевременное перечисление платежа в погашенеи кредита или уплату процентов - неустойка в размере учетной ставки, увелич. в два раза, в процентах годовых.
Статьи, ставку знаю
Интересует, мы можем снизить до ставки 8,25 годовых только неустойки по основному долгу и процентам, или сами проценты - 18 процентов можно понизить до 8,25 годовых, и исходя из этого, неустойки тоже понизить?

Елена Дьяченко

В соответствии со ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Таким образом, вы можете снизить размер неустойки, указав об этом в своем отзыве. В любом случае, отталкиваться нужно от кредитного договора (период просчрочки и т. п.) . Бывает ситуация когда Банки умышлено выжидают срока исковой давности обращения в суд, тем самым увеличивают размер штрафных санкций. Поэтому каждый случай индивидуален. Одно могу сказать, если Вашим договором прописаны размер таких санкций по ставке рефинансирования, увы пересчитать суд не сможет, снизить - да!