Светлана Филиппова

блюда на скорую руку для детей

Александр

Шоколадная бабка из риса

400 г риса, 4 стакана воды, 1 стакан сливок, 4 сырых яйца, 100 г шоколада, 2 столовые ложки сливочного масла, 100 г сахара.

Рис отварить и дать немного постоять. Отделить желт­ки от белков. Добавить в отваренный рис сахар, сливки, желтки и все перемешать.

Шоколад натереть на терке. Половину риса смешать с тертым шоколадом.

Смазать маслом форму из огнеупорного материала, выложить на нее слоями рис с шоколадом и рис без него. Поставить в микроволновую печь и прогревать в тече­ние 12 минут при полной мощности.

Подавать бабку с шоколадным соусом. Кулинарные рецепты.

Анастасия

«Ёжики» и «Цветок» . Быстро и вкусно. Сырую картошку натираем на крупной тёрке, добавляем два сырых яйца, соль по вкусу и муку. Тесто должно в итоге получиться достаточно густым. Ложкой выкладываем его в кипящее масло, а уж там это тесто приобретает самые причудливые формы. То же самое проделывала с кабачком вместо картошки, нежно и вкусно.
И ещё одно обычное домашнее блюдо, делается тоже быстро, несложно, а смотрится на столе оригинально. Особенно рада ему детвора.
Приготовить картофельное пюре, заправить маслом и яичными желтками. Сковороду смазать маслом и с помощью полиэтиленового пакета со срезанным уголком или специального кондитерского мешочка выкладываем пюре в виде ромашки. В середину «цветка» положить яичный желток (сырой) , а в лепестки – сырой белок. Посыпать всё тёртым сыром и на несколько минут поставить в горячую духовку. Можно украсить готовое блюдо веточками укропа, петрушки и зелёным горошком. Красота!

Молочный суп с картофельными клёцками. С полутора лет его уже можно употреблять.
2–3 картошки, яйцо, полстакана воды, стакан молока, чайная ложка сливочного масла, соль.
Картошку вымыть, очистить, натереть на мелкой тёрке и отжать через марлю. Добавить яйцо, перемешать и разделить на маленькие шарики.
Молоко разбавить водой и довести до кипения. В кипящее молоко опустить клёцки и варить на небольшом огне до готовности. В конце варки посолить и заправить сливочным маслом.
Рыбные тефтели. 100 граммов филе рыбы (я брала хек) , 20 граммов белого хлеба, яйцо, чайная ложка растительного масла, соль.
Филе пропустить через мясорубку вместе с размоченным в воде белым хлебом. Добавить яйцо, масло, посолить и взбить миксером.
Сформовать тефтельки, выложить на сковороду, добавить немного воды и запекать в умеренно разогретой духовке до готовности.
Идут на ура!

Светлана Орлова

бутерброды и чай

Jm Stereo

Картофельное пюре с мясом.

Виктория Бирюкова

Пельмени с жижкой)