Аня

ДИАГНОЗ, ОБОСНОВАНИЕ, доп. методы исследования, прогноз заболевания

На ФАП обратилась больная К. , 25 лет, с жалобами на одышку, усиливающуюся при физической нагрузке, сухой кашель. Накануне было кровохарканье.
Ухудшение состояния отмечает в течение месяца. Два года назад болела ревматизмом.
Объективно: температура 37,2°С. Общее состояние средней тяжести. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки цианотичны. Дыхание везикулярное, в нижних отделах легких незвучные влажные хрипы. ЧДД 26 в мин. При пальпации в области верхушки сердца определяется симптом «кошачьего мурлыканья» .
Верхняя граница относительной сердечной тупости определяется во втором межреберье. При аускультации на верхушке сердца 1-й тон хлопающий, диастолический шум, акцент 2-го тона на легочной артерии. ЧСС 110 в мин. АД
110/70 мм рт. ст. Абдоминальной патологии не выявлено.

Толян

На ФАП обратилась больная К. , 25 лет, с жалобами на одышку, усиливающуюся при физической нагрузке, сухой кашель. Накануне было кровохарканье. Ухудшение состояния отмечает в течение месяца. Два года назад болела ревматизмом.
Объективно: температура 37,20С. Общее состояние средней тяжести. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки цианотичны. Дыхание везикулярное, в нижних отделах легких незвучные влажные хрипы. ЧДД 26 в мин. При пальпации в области верхушки сердца определяется симптом «кошачьего мурлыканья» . Верхняя граница относительной сердечной тупости определяется во втором межреберье. При аускультации на верхушке сердца 1-й тон хлопающий, диастолический шум, акцент 2-го тона на легочной артерии. ЧСС 110 в мин. АД 110/70 мм рт. ст. Абдоминальной патологии не выявлено.
Задания
1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.
2. Назовите необходимые дополнительные исследования.
3. Перечислите возможные осложнения.
4. Определите Вашу тактику в отношении пациентки, расскажите о принципах лечения, прогнозе и профилактике заболевания.
5. Продемонстрируйте технику исследования пульса.
ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ
1.Ревматизм. Стеноз левого атрио-вентрикулярного отверстия в стадии декомпенсации.
Обоснование:
1) данные анамнеза:
•одышка, усиливающаяся при физической нагрузке, сухой кашель, кровохарканье;
•перенесенный ревматизм;
2) объективные данные:
•при осмотре: субфебрильная температура тела, цианоз, одышка ;
•при пальпации: симптом «кошачьего мурлыканья» в области верхушки сердца
•при перкуссии: расширение границ сердца вверх;
•при аускультации: на верхушке сердца хлопающий 1-й тон и диастолический шум, акцент второго тона на аорте, влажные хрипы в нижних отделах легких.
2. Общий анализ крови: может быть лейкоцитоз, увеличение СОЭ, биохимический анализ крови: увеличение фибриногена, 2-глобулинов, возрастание титра антител к антигенам стрептококка (антистрептолизин О, антигиалуронидаза) , ультразвуковое исследование сердца, рентгенологическое исследование сердца, электрокардиография.
3. Острая сердечная недостаточность, формирование комбинированных и сочетанных пороков сердца.
4. Пациентку следует госпитализировать и провести стационарное лечение.
Принципы лечения:
Режим полупостельный
Диета № 10, ограничение поваренной соли и жидкости, употребление продуктов, богатых калием
Лечение основного заболевания ревматизма.
Витамины (вит. В1)
Сердечные гликозиды: коргликон, строфантин, дигоксин
Диуретики: верошпирон, триампур
Оксигенотерапия
Прогноз в отношении выздоровления неблагоприятный, по мере прогрессирования порока следует решить вопрос о хирургической его коррекции.
Профилактика:
•раннее выявление и эффективное лечение заболеваний, исходом которых может быть формирование порока сердца (ревматизм, бактериальный эндокардит, атеросклероз, сифилис и др.) ;
•диспансерное наблюдение за пациентами, перенесшими ревматизм;
•круглогодичная бициллинопрофилактика при ревматизме;
•длительное поддержание порока сердца в состоянии компенсации (рациональное трудоустройство, запрещение тяжелого физического труда, достаточный сон, занятия лечебной физкультурой, рациональное питание, запрещение курения и приема алкоголя) ;
5. Техника исследования пульса согласно алгоритму действия.