Семакова

Мне поставили диагноз ДОА. Как его лечить и последствия заболевания?

У меня был перелом, делали операцию и после всего этого по снимку обнаружили это забелевание? Что делать?

Фа
Фарида

ДОА – это деформирующий остеоартроз. Возникает оно вследствие патологического изменения суставного хряща. Это и приводит к деформации сустава, а в дальнейшем и к потере его функций.

Лечение ДОА если начинать не сразу, то это может вызывать ограниченность суставов, приносить постоянную боль и сопровождаться характерным хрустом при любых движениях. Эти факторы должны стать поводом немедленного обращения к врачу, который сможет назначить комплекс лечебных процедур, способствующих избавлению от болевого синдрома и восстановлению подвижности.

Основными симптомами ДОА, является целый ряд по-разному проявляющихся признаков в зависимости от очага расположения.

Самые частые из них это:
скованные движения по утрам;
болезненные ощущения при ходьбе;
характерный хруст в области колена, при его движении;
сильные проявления боли в сырую или холодную погоду.

Лечение ДОА будет максимально эффективным лишь в том случае, если вовремя буде совершен визит к врачу. Так как выявление заболевания на ранней стадии, гарантирует успешное выздоровление и предотвращает дальнейшие атаки на организм человека. С другой стороны, хроническая форма заболевания, может повлечь за собой развитие искривления ног, опухания коленных суставов, или хуже того, закончиться полной потерей подвижности.

Лечение главным образом заключается в назначении для больного медикаментозной терапии, которая поможет замедлить течение болезни, и улучшит обменные процессы в суставах, а так же ликвидирует его дисфункцию.

В том случае, если лечение не принесло желаемых результатов, может понадобиться хирургическое вмешательство. Операция может проводиться по различным методикам, таким например, которые рассчитаны на замещение живого сустава искусственным.

Зачастую, процесс лечения ДОА подразумевает и средства народной медицины. Так, используются различные отвары и настои лекарственных трав. Их можно принимать внутрь, и пользоваться наружно, в зависимости от состава и назначения. Популярностью пользуются и всякого рода компрессы и примочки. Большей эффективностью при этом обладает ряд таких трав как: зверобой, календула, мята, череда и донник. Широко применяют лечение и почками сосны, корнем аира, семенами льна и хвоей можжевельника.

Анастасия Рыбачук

как лечить ДОА