Ир
Ирина

Получаюсь соучастником в краже. что тут делать? постродавшая хочет подать в суд...

Подозреваюсь соучастником в краже хотя сам ничего не воровал а товарищ подставил. Сейчас пострадавшая у которой товарищ вытащил телефон с магнитолой хочет подать в суд на нас по возмещению морального вреде так как она не пользовалась этими вещами может ли она так по закону сделать или это всё пугают? Были слухи то что она может запросить 50 тысяч и более за вещи которые оценились в 5 тысяч рублей. Я конечно понимаю что я натворил и сделал для себя выводы, повёлся не с тем и куда не надо, а в итоге такой расклад событий, ну от того что поставят на учёт мне не уйти, но есть возможность что то сделать?

По поводу вещей хочу пояснить то что вещи отослали на экспертизу которая уже идёт месяц по окончании экспертизы придёт заключение то что всё работет или имеет какие нибудь неисправности только после этого мы должны будем с товарищем возместить ущерб это я понял. Но вещи рабочие были вогда товарищ их отдал полицейским

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Во-первых, не бзди. Хороший адвокат эту ситуацию разрулит на этапе п. с.
Поставь в известность родителей, они скорее всего поругают, может ремня дадут, но решат проблему.
Сам не решай, усугубишь только. Одень очки на суд!
Судя по фоткам - ты типичный "ботаник", так что судья (если дело дойдет) много не даст.

Валентина Степанова

Срочно ищи хорошего адвоката. Дела твои реально плохи.

Нелли Беляева

да извиниться и вернуть все.

Александр Shyrik

Если вы с "другом" пошли пиво пить или поехали "к девкам на район", а он от вас/от вашей машины отбежал и что-то похитил, то вы не соучастник совсем, и винить вам себя не в чем.

Другое дело, что вы, похоже, уже успели дать покаания...

Алеся Кабаева

Да проще все это делается. Должен быть доказан факт и наличие договоренности. А при условии материального вреда - где эти вещи. Компенсировать. Моральный вред тут вряд ли доказуем, но все равно через Мировой суд можно решить.

Лена

В данном случае пострадавшей должны быть возвращены вещи, либо компенсирован ущерб от их утери (в рамках их стоимости) . Пострадавшая имеет право требовать возмещения морального вреда в денежном эквиваленте, что является логичным. Однако, по сложившейся в России практике, суммы, которые в результате присуждаются к выплате в качестве компенсации, являются очень маленькими: насколько я знаю, как правило, в пределах 10 тысяч рублей.
Я не юрист, однако это общая ситуация на данный момент.

А вам желаю не впутываться в подобные истории.

Gregory Santoni

Ну о реальном заключении под стражу речи быть не может. В худшем случае года 2 с ст. 73(условка).