ОС
Ольга Смирнова

в суд поступило сфабрикованое дело рассмотреть по существу, если судья осудил невиновного он соучастник?

ЕП
Елена Прорубникова

"Человек, его права и свободы являются высшей ценностью" (ст. 2 Конституции РФ)
"Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд" ( ст. 46 Конституции РФ) .
Судья — лицо, входящее в состав суда и осуществляющее правосудие; в современной теории разделения властей — лицо, наделённое судебной властью. В Российской Федерации судья не является должностным лицом. (Ношение мантий и париков (которые нивелируют индивидуальность судей) диктуется необходимостью подчеркнуть тот факт, что решения судей исходят не из личных пристрастий, симпатий или антипатий, а из закона. )
По сути, на практике незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей не только причиняет существенный вред интересам и престижу правосудия и правоохранительных органов, но и посягает на гарантированную конституционную свободу и неприкосновенность личности.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 301 УК РФ, заключается в заведомо незаконном задержании.
Подобные меры процессуального принуждения предусмотрены как в уголовно-процессуальном (ст. ст. 91, 92 УПК РФ) .
При необходимости избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу следователь с согласия руководителя следственного органа, с согласия прокурора возбуждают перед судом соответствующее ходатайство, которое с материалами дела должно быть представлено судье не позднее чем за 8 часов до истечения срока задержания (ч. 3 ст. 108 УПК РФ) .
Продление срока задержания допускается при условии признания судом задержания законным и обоснованным на срок не более 72 часов с момента вынесения судебного решения по ходатайству одной из сторон для представления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. В постановлении о продлении срока задержания указываются дата и время, до которых продлевается срок задержания (п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ)
Заведомо незаконное задержание ( заключение под стражу и содержание под стражей) - преступление с формальным составом.
Субъективная сторона рассматриваемого состава преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает общественную опасность деяния, понимает, что действует незаконно, и желает совершить указанные действия. Мотивы, которыми руководствуется виновный, могут быть различными и на квалификацию преступления не влияют.
Субъектом рассматриваемого состава преступления является начальник места содержания под стражей, который не освободил из-под стражи обвиняемого (подозреваемого) при наличии законных оснований для этого.
Заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. Конкретизируя положение данной статьи Конституции РФ, УПК РФ в ч. 1 ст. 108 устанавливает, что заключение под стражу подозреваемого или обвиняемого в качестве меры пресечения применяется по судебному решению.
Следовательно, субъектом преступления может быть только судья. Дознаватели и следователи лишены права заключения под стражу, равно как и прокуроры лишены права санкционировать заключение под стражу.

Ad
Adiya

если он мог подозревать, что факты сфаьрикованы, то да

Ан
Антон

Не соучастник, а ошибся. У нас сплошь и рядом ошибаются. И ничего. Никаких последствий.

АД
Анна Давыдова

Ст. 305 УК РФ (Вынесение заведомо неправосудного приговора....) Но нужно органам следствия будет доказать заведомость!

Похожие вопросы
законен ли отказ судьи гор. суда на просьбу обвиняемого по ст. 115 ук рф рассмотреть его дело мировым судьей?
В ленинском суде осудили не виновного. Как быть?
Если дело дойдет до суда то даже невиновного на 99 процентов осудят и признают виновным?
Если у ментов и прокурора не хватает доказухи на невиновного и суд вернул им дело -че они будут делать?
Если прокуратура знает, что человек невиновный, но дело не прекращает, а пихает с обвин. заключением в суд-это нормально?
Почему прокурору и следаку ведшему дело не нравится, когда суд оправдывает невиновного человека?
Если невиновного чувака осудят а он как в кино сбежит и докажет что не совершал того за что ему впаяли срок его все
Если дело без доказательств вообще все-таки доходит до суда в отношении невиновного-то что будет скорее всего?
Если судья осудила человека, так как он ей не понравился, что слишком рьяно доказал в суде свою невиновность-эт нормально?
Если занял деньги без расписки и не отдает, можно ли возбудить на него уголовное дело и осудить без гражданского суда?