Кравченко

А правда, что в СССР не было 50-ти сортов колбасы и 30-ти сортов пива потому, что все средства шли на освоение космоса?

Жанна Крылова

В кооперативах сто сортов колбасы было.

Сергей Самойленко

лучше один сорт из мяса чем 50 сортов из говна
Совершенно искренно недоумеваю: те, кто пугают сейчас молодёжь "совком", - они не видят, что происходит вокруг? Они не понимают, что кассир из "Ашана" с з/платой 25 тыс. р. никогда не купит квартиру, хорошую мебель, приличную машину, что он сам не ест икру, кроме кабачковой, как и 30 лет назад? Что простой человек во многом лучше жил в СССР, даже при дефиците товаров?
Неужели кому-то непонятно, что обычная семья и сегодня питается плохо, не может купить ни сыр по 300 р. , ни колбасу по 320, ни икру, ни фрукты зимой - точно как в "совке"? Чем отличается "тот" дефицит, если сейчас 3/4 населения могут позволить себе только китайско-вьетнамское тряпьё низкого качества? Или у нас каждому ребёнку родители могут купить ботиночки "экко" за сто долларов?
Сколько же вокруг тупых провокаторов, смущающих молодых людей, вызывающих у них презрение к собственным родителям, которые ходили, очевидно, все в телогрейках и кирзовых сапогах, не емши.. . а спали на полу в бараках.

Бедные были, и сейчас есть. И сегодня кто-то не может досыта накормить детей.
Посмотрите хотя бы на призывников, среди которых нет мальчиков из обеспеченных семей: вылитые воробышки, худые, бледные, недокормленные. В наше "богатое" время.
Очень жаль, что у нас в Топе столько грязи о самих себе, и особенно в последнее время. Грязи от людей, которые 30 лет назад пешком под стол ходили и навязчиво путают СССР и начало 90-х - действительно ужасное время, когда действительно было очень плохо. Но опять же, кто хотел в то время заработать - зарабатывали и на хлеб, и на молоко, и на вещи детям.
А в целом мой вывод - спасибо моим родителям. Благодаря им я никогда не был голодным, плохо одетым, без музыки, книг, театра, поездок по стране.
В 70-е мы объехали на машине, старом "Москвиче": Украину, Белоруссию, Молдавию, Прибалтику, Крым, Кавказ. Жили, как герои фильма "3+2", "дикарями" на море. Всегда были сыты. Фрукты и овощи стоили копейки
Ели, пили, жили, радовались, стремились у лучшему, любили, женились, рожали детей.
Жаль, если кто-то этого до сих пор не понимает.
Что есть ценности, которые выше жратвы и шмоток и которые не купишь ни за какие деньги"

Женя

нахрена эти сорта как сейчас .сортов много зато все дермовые. а тогда два сорта зато все натуральное и вкуснотища. как вспомню то пиво ажж слюнки текут

Вадим Климов

и на образование и воспитание человека-созидателя, а не потребителя!

Александр Толмачёв

И это тоже правда, страна все средства направляла на укрепление обороны, не был бы крепким щит Родины - не кому было бы в то время есть колбасу, даже те 10 сортов которые были.
Тогда вокруг СССР были враги, да они и сейчас вокруг нас, дай только слабину - тут же шакалы раздерут на части и сожрут.

Макс Хомяк

То, что сейчас продаётся под названием пиво - химический напиток практически без солода. Исключение - качественное импортное пиво, например чешское. Так что если тогда не было и 10 сортов - это только плюс. Даже разбавленное пиво тогда было натуральным.
С колбасой почти такая же картина.

Agap Тюряга Klaft

Колбасы в мире вообще 2 сорта: копчёная и варёная ..
Просто у неё везде названия разные ))))))))

Регина

было на нашем комбинате 15 сортов, правда колбаса была настоящим деликатесом, очень вкусным, помню охотничьи сосиськи-вот это вкуснотища была и ветчина была оч. вкусная а не это убожественное дорогое гомно, которое щас продают под видом колбас.

Gad Hax-Hax

Правда, и на космос, и на оборону, и помощь дружественным странам, ради великой цели - создания социалистического лагеря и противостояния агрессивному капитализму . Воспитание было соответствующим, но как то скатилось всё и после экономических, политических, военных поражений рухнуло . Старые пердуны в ЦК просрали .

Владимир Винокур

я слабо верю в реальность потребительской надобности 50 сортов колбасы и 30 сортов пива

Egen Vorobev

сортов 30 -50 было но выкидывали в магазин 1 какой-нибудь часа на 2 потом кончалась, потому что у всех были деньги на нее.

Вера

не в колбасе счастье, правда, чтобы это узнать, нужно хотя бы немного подрасти и умственно, в том числе

Эльмира Никулина

А из мяса невозможно приготовить 50 сортов колбасы.
А Всякую гадость типа СОИ в колбасу в СССР не клали.
Естественно все советскии туристы за рубежом были в шоке, они не догадывались что в колбасу можно сувать столько гадости.

Ал
Алексей

помню что холодильники дома были забиты всяким товаром