Анатолий Кулиш

Начала приватизировать дачу, вышла замуж изменила фамилию. Документы на приватизацию на финальной стадии, как быть с фамил

Анастасия Балыбина

Смена фамилии в связи с регистрацией брака влечет замену вашего паспорта. Если вы еще не получили свидетельство о государственной регистрации права (далее-свидетельство) , то можно письменно известить регистрирующий орган (куда сданы документы на оформление права собственности на дачу) о смене фамилии и для начала предоставить нотариально удостоверенную копию свидетельства о заключении брака, а в последующем - новый паспорт.
Если свидетельство уже готово, то необходимости получения его на новую фамилию нет потому как подтверждением вашей добрачной фамилии будет служить все то же свидетельство о заключении брака. Но если есть такое желание, вы можете обратиться в регистрирующий орган с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр прав (далее -ЕГРП) и выдаче нового свидетельства о государственной регистрации права в связи со сменой фамилии. Государственная пошлина составит 200 рублей.
В случае продажи вами дачного участка вы также можете одновременно с договором купли-продажи подать все необходимые заявления для внесения изменений в ЕГРП.