Эльвира Баранцева

У не верующих крепкий лоб. Какой лоб у пророка Иезекиля? См.

7 а дом Израилев не захочет слушать тебя; ибо они не хотят слушать Меня, потому что весь дом Израилев с крепким лбом и жестоким сердцем.
8 Вот, Я сделал и твое лице крепким против лиц их, и твое чело крепким против их лба.
9 Как алмаз, который крепче камня, сделал Я чело твое; не бойся их и не страшись перед лицем их, ибо они мятежный дом.

Юлия Комогорцева

Алмазный )
Для такого мятежного народа, как Израиль, который постоянно отходил от истинного поклонения, был дерзким и своенравным, нужны были смелые пророки - с "алмазным лбом" - такие как Иезекииль, Иеремия и другие.

Искандер Омурзаков

Иезекииль был современником пророка Иеремии. Будучи в плену вавилонском, еще до окончательного разрушения царства иудейского, он был призван Господом к пророческому служению.

Пророк Иезекииль знаменит своим пророчеством о воскресении мертвых, которое одновременно символически изображало и восстановление свободы еврейского народа.

Пророку было от Господа видение. Он увидел поле, усеянное человеческими костями.

Бог спросил его: "сын человеческий! оживут ли кости сии? "

Иезекииль ответил: "Господи Боже! Ты только один знаешь это".

Господь сказал: "изреки на кости сии и скажи им: кости сухие, слушайте слово Господне! "

Слово же Господа было следующее: "так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас и вы оживете. И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я – Господь".

И, когда Иезекииль, по повелению Божию, пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, каждая кость с костью своею. И увидел Иезекииль, и вот, жилы на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них.

И сказал Господь: "изреки пророчество и скажи духу, так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут".

Слова, от четырех ветров, означают, что от четырех стран света (севера, юга, востока и запада) души умерших, где бы ни находились, должны собраться на поле, покрытое бездушными телами и одушевить их.

Иезекииль изрек пророчество, как повелел ему Господь, и вошел в них дух и они ожили и стали на ноги свои.

Господь сказал: "кости сии – весь дом Израилев. Изреки пророчество и скажи им, так говорит Господь Бог: и узнаете, что Я – Господь, когда открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших, и вложу в вас дух Мой, и оживете, и помещу вас на земле вашей".

Это великое пророчество, помимо указания на восстановление израильского народа, дано нам Богом, как наглядное изображение всеобщего воскресения мертвых, при втором пришествии Спасителя, когда, по всемогущему слову Божию, все тела умерших людей соединятся с их душами и оживут – воскреснут.

ПРИМЕЧАНИЕ: См. Библию – "4-я Книга Царств" гл. 25, 27-30; "2 Книга Паралипоменон", гл. 36, 10-23; "книга прор. Иезекииля" гл. 37, 1-14.

http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bozhiy_111-all.shtml

Дмитртй Иванов

"Исайя и Иезекиль – те два единственных еврейских пророка, которые имели истинное пророческое и космическое видение. Прочие были меньшими, но разумными людьми, которые на основе анализа и дедукции оценивали ближайшее будущее и указывали на непосредственные возможности. "

"Однако как сейчас, так и в будущем, есть несколько людей, которым Творец пожелал через причудливое воображение в сочетании с дозволенной астрологией открыть тайны грядущего, точно так же, как и в прошлом, когда к ним (пророкам) приходила определенная сила и желанный дар, охватывающий все, словно пламя и вдохновение позволяло отличать явления обычные от чудесных. Ибо чудесные явления, когда они абсолютны и совершенны, происходят от Бога. Средние явления совершаются ангелами, а третье измерение остается демонам. " (Нострадамус)