Дмитрий Чернов

Вот подумалось ...а почему Иоанн Креститель не брал денег с Иисуса за обряд крещения? Не по православному это как-то ..

И стал бы Иисус вообще у него креститься, если бы тот показал ему прейскурант?

Анастасия Орлова

У Иоанна Крестителя не было храма, в котором надо платить за свет, воду, землю, и не было семьи, о которой надо заботиться

Галина Майорова

У Крестителя здания не было, питался он саранчей и диким медом, так что незачем ему было брать деньги. Это другие сборщики собирали на Храм....

Дмитрий Янушевский

Гундяев осуждает ((

Marina Popova

Зато по-родственному)))

Елена Прусова

Православные сгребли бы деньжат, да побольше.

Мария Мальнева

Так .. = Всё ж наоборот!!! .
Это попы - НЕ имеют права крестить за деньги!!. . Это = НЕ по православному!!!.

Владимир Суковатов

"даром получили, даром и отдавайте! " - это Божий принцип, а не человеческий!

Дима Комаров

каждый трудящийся достоин пропитания...

Екатерина Данилкина

А вот предстанешь.... и спросишь.

Зверева Елена

За крещение можно и не платить.

Юрий Петрушин

Во-первых, мы не знаем об их товарно-денежных отношениях.
Во-вторых:
«Иоанн Креститель» , он же «Йоханан бар Зехарья, он же Йоханан ѓа-Матбиль (Хаматвил) - «совершающий ритуальное очищение водой» .
Йоханан был иудей ессейской секты. Он никого не крестил. В пустыне он омывал людей, за что и получил прозвище «Хаматвил» , т. е. "погружающий в воду, омывающий, очищающий от грехов", на русский неудачно (или умышленно) перевели как «Креститель» . Йоханан проповедовал, что не только язычники, а также евреи осквернены – осквернены грехом - и поэтому нуждаются в твиле.
Твила – ритуальное омовение иудеев. Вообще-то, «твила» буквально означает «окунание» , «погружение» . Это обряд, предназначенный для восстановления ритуальной чистоты или для тех случаев, когда необходима бОльшая ритуальная чистота, а также для освящения.
Согласно Торе (она же ВЗ) , когда человек ритуально осквернялся, он должен был погрузиться в воду, - это была часть его очищения (Левит 15)
Обряд омовения не учрежден Йохананом, как думают многие. Это древний иудейский обряд, игравший важную роль в ритуале ессеев и воспроизведённый у христиан как крещение (см. Электронную Еврейскую Энциклопедию) .