Антон Суворов

что такое проскомидия?

Тим

Наивысшая Молитва на земле

Белла Гусейнова

Проскоми́дия (греч. προσκομιδή — принесение, подношение; от προσκομίζω — приношу) — первая часть литургии византийского обряда, как Иоанна Златоуста, так и Василия Великого. На ней путём особых священнодействий из принесённых хлеба и вина приготовляется вещество для евхаристии, при этом совершается поминовение всех членов Церкви, как живых, так и усопших.

БЛИН ну не ужели сложно самой найти ; )

Кристина Антоникова

Проско - промышленная кампания
Мидия - морепродукт

Ек
Екатерина

Попросту говоря, первая часть православной Литургии, обычно длится минут 15

Yulia Naumova

Совершается как первая часть из трех на Литургии, во время которой священник образно "заколает жертвенного Агнца" в виде специального хлеба, из которого специальным ножом "копием" вынимается средняя часть которая и станет в третьей части Литургии "Телом Христовым" и наливается вино в Чашу. Так же совершается поминовение как живых так и мертвых.