Тимофей

чем отличается жизнь США от жизни в Европе ( не России) вопрос выше

Наташа Щербакова

Насчет "США" и "Европы" не знаю, но в Лос Анжелесе я прожил уже сильно больше десятилетия, а в Лондоне жил три года, поэтому кое-какие наблюдения есть.. .

В Лондоне (по крайней мере в моем пригороде) практически невозможно найти еду ночью. В Лос Анжелесе (опять-таки в моем пригороде) я точно знаю куды бечь в таких случаях. Похожая ситуация с завтраком: в моей деревне в Калифорнии на расстоянии пешего похода от моего дома есть по крайней мере одна кафешка, которая открывается в 6:30 и еще одна, которая открывается в 7:30; в пределах двух миль есть по крайней мере одно круглосуточное кафе и еще одно, которое открывается рано утром. В Лондоне с этим проблемы. В центре, конечно, что-то есть, а вот в пригородах глухо.. .

Лос Анжелес спроектирован под массовый автомобиль. Соответственно, есть куча мест, куда не ходит общественный транспорт. Лондон -- наоборот: метро (старое и потертое, но в целом функциональное) практически на каждом углу, а за въезд в центр на машине надо платить денежку. Водить машину в Британии -- удовольствие на любителя. Не то, чтобы это как-то сильно плохо, просто надо к этому привыкнуть. С одной стороны, левостороннее движение, с другой -- любовь британцев к круговому движению не знает границ. Даже перекрестки, бвыают, перепланируют под "кругалики". Даже слово для этого придумали -- mini-roundabout...

Лос Анжелес -- совершенно новый по историческим масштабам город. Его по-серьезному начали строить меньше ста лет назад, причем многие здания, построенные до 1960 года, уже давно снесли и построили на их месте новые. В Лондоне, по контрасту, я жил в доме 1896 года постройки, а офис у меня был в здании, которое последний раз перестраивалось в XVII веке, а когда оно было построено, мнения разнятся: кто говорит в XV веке, а кто в XIII... Соответственно и интерьеры -- британское массовое жилье по американским понятиям просто тесное.

В Британии накопилось достаточно много всякого, если угодно, "цивилизационного мусора" -- следов технологии, которая уже давно не используется. В старых домах, бывает, можно найти в стенах трубки, по которым когда-то циркулировал светильный газ. По всей Англии прорыта куча каналов, по которым когда-то, до строительства железных дорог, ходили грузовые баржи на конной тяге.

Европейская мода на скоростные поезда до Англии еще не дошла. Скоростные поезда ходят только из Лондона на континент. За два часа можно доехать в Париж или в Брюссель. Есть проект строительства скоростной ветки из Лондона в Бирмингем, но против него многие возражают. В Америке скоростные поезда есть только в "cеверовосточном коридоре" (Вашингтон -- Балтимор -- Филадельфия -- Нью-Йорк -- Бостон) .

В Британии есть НДС, по которому надо подавать квартальную отчетность, в США НДС нет.

Регулирование операций с ценными бумагами в Британии гораздо более трудоемкое. В США от управляющих инвестициями требуют в основном раскрытия качественной информации, причем делается это ежегодно. В Британии просят ежеквартальную количественную отчетность по специально для этого разработанным формам.

Что еще Вам рассказать? 🙂