Светлана Лебедева

Если бы весь мир был бы релегиозен, добилось бы человечество такого прогресса как сейчас ?

Katerina V. Kulikova

5000 лет как минимум человечество было религиозным. Что оно добилось за эти все годы по сравнению с столетием нерелигиозного технического прогресса?

Марина Старчик

нет конечно, так гадить на природу научились только с развитием НТР)

Анна Дайлиденко

...вы считаете это прогресс.... это скорее РЕГРЕСС.... раньше ЛЮДИ были ...сейчас сволочи.... раньше ЖИЛИ.... дольше.... сейчас только начьнёшь ЖИТЬ ...уже на кладбище несут....

Яков Цыганков

а люди стали счастливее от это прогресса?

Галина Плёнсак

Гнули бы в России спину при виде попа целовали бы ручку и лезли бы в погреба за наливками и явствами!))))) Человечество очухалось окончательно просто инерция!))

Надежда Ситнова

Конечно. Лет этак через 500.

Елена Коротеева

Так оно и осталось религиозным, просто процент отрицающих стал чуть больше

Ма
Мария

Нет. Но за одно спасибо религии: быдлом по-другому никак не получается управлять...

Владимир Колесникович

Наверно, раньше, всего лишь века два назад, весь мир и был религиозен.

И только за последние 2 века наука и технологии начали заметно развиваться, и атеизм начал широко распространяться.

Ольга Дмитриева

Если религия была бы истинная христианская -то на земле уже рай был бы, можете не сомневаться. А так как атеисты правят землей уже 120 лет -погибло свыше 300 000 000 человек. Вот плоды атеизма.
Без Бога у людей нет будущего!

Сергей Казарин

Нет, они всё это время просили бы "организовать прогресс" своего несуществующего бога.

Александр Марков

Миллионы людей не принадлежат ни к одной религии и не верят ни в одного Бога. Это атеисты. Еще есть агностики, которые полагают, что Бог не познан и, скорее всего, непознаваем. Конечно, это не значит, что у всех этих людей нет никаких идеалов и ценностей, равно как и не значит, что они есть у тех, кто исповедует религию. Если взять одно из значений слова «религия» — «сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какой-нибудь идее, принципу, нравственному закону, ценности», — то большинство людей, включая атеистов и агностиков, в каком-то смысле религиозны.

Александр Киракосян

Люди шагнули на луну, но бояться выйти из дома. В чем настоящий прогресс, нравственный или технический? Если бы люди придерживались библейских норм, то прогресс был бы на много лучше, для людей, а не ради выгоды! Пример тому правление Соломона, описанный в Библии.

Makhach Varaev

Христиане уничтожали всех кто даже в мыслях думал что земля круглая.

Юлия Шукшина(Продан)

Во времена мрака людей вела религия, ибо в непроглядную ночь слепой — лучший проводник. Он знает пути и тропы лучше любого зрячего. Но в свете дня глупо по-прежнему идти за слепыми старцами. (Г. Гейне)
Нас увещевают: довольствуйтесь тем, что имеете, не желайте ничего лучшего, обуздывайте Ваше любопытство, смиряйте Ваш беспокойный дух. Это прекрасные поучения, но, если бы мы всегда следовали им, мы до сих пор питались бы желудями и спали под открытым небом. (Вольтер)

Ivan Asonov

Ни религии, ни прогресс не сделали людей счастливыми. Скорее напротив, оч. многое погубили в людях. А Бог есть любовь.

Влад Цишковский

религия дает человеку понимание смысла жизни... а без смысла жить скучно

Николай Гуляев

Еще большего добилось, т. к. Бог благословлял бы человечество за их послушание Ему.

Ол
Оля

Весь мир и так религиозен. Человечество добилось такого прогресса. А толку? Исчезли болезни, страдания несправедливость, смерть? То-то же!

Алексей Сошин

Если бы было достаточное количество христиан, то уже бы в раю жили)

Mirzokarim Ramazoniev

если все люди на земле одновременно начнут воспевать святые имена Бога земля превратится в Вайкунтху, а прогресс верующему как корове седло

Юл
Юлия

Но ваш прогресс убивает землю... и вы умрете вместе с ней... что толку иметь прогресс но питаться химикатами а ненатуральной пищей... а её все меньше и меньше, что толку иметь прогресс, и задыхаться от грязного воздуха, и пить грязную отравленную воду... вон китайцы уже запрогрессировали всю свою территорию отравили... и нам сюда по реке всю отраву спускают.. .