Олеся

Лучший способ изготовления творога в домашних условиях? Как быстро и вкусно сделать творог в домашних условиях?

Чукалин Юрий

Взять скисшее молоко и поставить на самый маленький огонь на пару часиков, помешивать, откидаем на марлю, отжимаем, и подвешиваем что бы стекла сыровотка

Татьяна Левинская

Нам надо пакет кефира 1 л, я брала 2,5% и морозилка
Засовываем пакет в морозилку и замораживаем кефир до твердого состояния. После чего разрезать упаковку, замороженный кефир выложить на дуршлаг с марлей, оставить размораживаться при комнатной температуре. Дуршлаг поставить на миску, чтобы сыворотка стекала. Я оставила на ночь и утром у меня было 310 г вкуснейшего творожка.

Ол
Ольга

Взять натуральное молоко 1л, добавить 800 мл кефира- подогреть (не кипятить) , откинуть в 2 слоя марли и подвесить, когда стечёт жидкость- нежнейший творог готов

Юлиньк@ Лиханова

Для изготовления творога нам потребуются 2 литра молока, чистая марлевая салфетка, две кастрюли, входящие одна в другую, и чуточку терпения. У меня этот процесс занимает примерно сутки, но зато и творог получается на славу.

Молоко выливаем в кастрюлю, накрываем ее крышкой и ставим в теплое место – возле печи или батареи отопления – на такое время, за которое молоко должно скиснуть. Если вы, скажем, поставили молоко с утра, то можно быть уверенным, что к утру следующего дня оно точно будет готово, хотя все зависит еще и от качества молока.

Иногда для вкуса я добавляю в кастрюлю пару столовых ложек кефира или нежирной сметаны. Затем кастрюлю с прокисшим молоком я помещаю в большую кастрюлю, но примерно такую же по высоте, а промежуток между стенками кастрюль заполняю водой.

Теперь надо поставить кастрюли с молоком и водой на медленный огонь и ни на минуту не отходить от плиты. По мере закипания воды вы увидите, как кислое молоко отойдет от краев кастрюли, выступит желтоватая жидкость. Тут надо срочно снимать кастрюли с огня, меньшую кастрюлю вынуть и охладить полуфабрикат.

Дальше все просто. Марлевую салфетку вы укладываете на дно сита и аккуратно столовой ложкой выкладываете на нее исходный продукт. Края марли я связываю между собой и подвешиваю узелок так, чтобы с него постепенно стекала сыворотка. То, что останется на марлевой повязке, и есть творог.

Важно помнить, что в сквашенном молоке еще очень много воды. Задача в том, чтобы избавиться от лишнего ее количества. Чтобы лучше приготовить творог из сгустка, его в кастрюле разрезают на прямоугольные куски, а уже потом переносят их в марлю.

Важно правильно отделить сыворотку.

Перегреете воду – творог выйдет крошливым.

Недогреете – трудно будет отделить сыворотку, и творог станет кислым.

Если хотите получить более плотный творог, то на марлю с творогом надо положить ошпаренную кипятком кухонную дощечку и сверху поместить груз.

После получения творога многие выбрасывают сыворотку. А напрасно! Из сыворотки можно получить кисель, фруктово-ягодные желе и даже квас.

Вот как, например, можно сделать желе из сыворотки. На 1 кг сыворотки берем 120 г сахара. 30 г желатина и 80-100 г ягод от варенья. К процеженной через несколько слоев марли и нагретой сыворотке добавляют сахар. Лучше в виде сиропа, приготовленного на сыворотке. Затем, спустя полчаса, всыпают желатин. Смесь нагревают почти до кипения. После этого туда добавляют ягоды из варенья и горячим желе разливают по формочкам.

Адалат Камильевна

Я покупаю 10-20% сливки, литра полтора-два. Наливаю их в кастрюлю, кладу корочку чёрного хлеба, оставляю на ночь. Утром образовавшийся сгусток выкладываем в марлю и подвешиваем над раковиной, давая стечь сыворотке. Отжимать не надо, сыворотка отойдёт сама. Получается нечто вроде Маскарпоне, но немного поострее, эдакий фрешкрем. А можно в сгусток добавить молока и погреть чуть-чуть на огне, до видимого отделения сыворотки, оставить на плите до полного остывания, и откидывать как делали первым способом. Тогда-настоящий сногсшибательный творог, можно и детям давать, и самим есть. На сыворотке-или блинчики, или ополоснуть волосы (изумительный блеск и против вылезания помогает, проверено на себе), или умывание на ночь-кожу стянет так, что ни одной морщинки утром (тоже проверено), или цветы полить-отличная подкормка. Кста, корочкой хлеба оставшейся хорошо светлую кожаную обувь пополировать-не ссыхается потом и зимой отлично соль отталкивает. Несколько советиков в одном посте. На здоровье!

Папапа

Быстрее и проще всего сделать панир. Гуглите, и воздастся вам.

Евгений

быстро не получится, надо 2 дня для классического способа.
Самое быстрое подогреть кефир или его смесь с молоком.

Игорь Мишин

Если делаете для ребенка, то можно очень быстро. Налить молока жирность 3,5 в кастрюлю, если нужно немного около 150 гр, то поллитра молока. Добавить чуть чуть лимонной кислоты примерно пол чайной ложки, можно поменьше. Помешивать ложкой, довести до кипения, но не кипятить иначе творог будет жестким. Снять. Я откидываю на сито и жду, когда стечет жидкость. Все. Творог готов. Вкус у него не такой кислый и он намного нежнее получается, чем магазинный.