Alexey К*******

Помогите найти детальку 🙂

Нужно устройство похожее на реле. Суть в чем : устройство типа ключа, подаеш на него питание оно замыкаеться, убираеш питание оно остаеться замкнутым. Подаеш питание еще раз и она размыкаеться, убираеш питание остаеться разомкнутым. Что это может быть или как это собрать и из чего ?

Елизавета Елизарова

Такое устройство называется "триггер" - базовый элемент всей цифровой техники. Бывает в интегральном исполнении, можно собрать на 2 транзисторах, можно на 2-х реле.
Существуют также так называемые двустабильные реле, еще называемые дистанционными переключателями или поляризованными реле. Там две обмотки и якорь с магнитами.

Владимир Краюшкин

Обычное поляризованое реле с двумя обмотками. (дистанционный переключатель) РПС 20 ; РПС 23 ; РПС 28 итд. Имеют 2 устойчивых положения и переключаются подачей (кратковременной) напряжения на разные обмотки, или по одной цепи, но разной полярности . Выглядят как обычные релюхи.

Александр ____

На транзистор похоже