Алексей Севостьянов

Возникло много вопросов по оформлению заграничного паспорта нового образца. См. вопрос внутри. До УФМС не дозвониться.

У меня возник вопрос, у меня есть паспорт старого образца сроком действия на 5 лет, срок его действия заканчивается 01.04.2013. Сейчас хочу оформить новый, биометрический на 10 лет.
Вопросы :
1) Могу ли я это сделать до окончания срока действия старого паспорта? Например сейчас в ноябре.
2) Будут ли у меня забирать старый паспорт в процессе переоформления /вообще? (Т. к. он мне нужен для дальнейших подач в посольство)
3) Если сдать документы на новый паспорт, а старый забирать не будут, могу ли я в процессе оофрмления нового паспорта съездить за границу? на границе выпустят?
4) Как лучше оформлять, через гос. услуги или идти к ним в контору? что с очередями в ноябре? январе?
5) По старому паспорту (пятилетнему) , после первого января я еще куда-нибудь могу поехать? ! хотя бы в Египет? ! или все, абзац?!

Юлия Черная

Не знаю, как у вас, а у нас записаться на выдачу нового паспорта можно без проблем. По телефону или на сайте. Мне новый паспорт делали меньше месяца.

Виталий Евстигнеев

1. Можете.
2. Не захотите отдавать, не имеют права требовать.
3. Можете. Выпустят.
4. Я оформляла в ноябре - народу никого. Москва. Просто в субботу с утра пошла без всяких госуслуг. Сделали через 20 дней.
5. Можете. Даже в шенген, но выехать из шенгена должны до 1 февраля.

Ирина Белозерова

попробуйте через сайт госуслуг всё что нужно узнать

Юл
Юлия

1. Можете в любое время.
2. Отдавать не обязательно, но при получении надо принести его с собой, чтобы его пометили как недействительный.
3 и 5. Пока не получите новый паспорт - можете ехать по старому. После получения нового паспорта старый станет недействительным.
4. Если Вы уже зарегистрированы на сайте госуслуг, то удобнее через него. Если нет - то там долгая процедура регистрации. Получать лучше сейчас, т. к. в ноябре - декабре будет наплыв народа из-за новогодних каникул.