Андрей Андрей

Почему атеизм -- это мозаичная шизофрения?

В СССР были гонения на религию.
Сейчас гонения на религию осуществляет
маленькая группа энтузиастов на этом
проэкте "Вопросы и ответы".
А вдруг и в самом деле в СССР всё
было наоборот и места психиатров
занимали настояшие психи?

Наталия Цыганкова

Эт Вам так в церкви сказали?

Юл
Юлия

только потому, что у вопрошающего свербит в точке G...

Дарина Стерва

Ну, вы выдвинули сомнительный тезис - вы и объясняйте. По-моему - ничего общего

Надежда Тарасова

Вера = шизофрения. Обосновать?

1) Общение с вымышленными существами и подчинение им. Вера - да, шизофрения -да.
2) Вера в доступность и подвластность мыслей вымышленным существам. Вера - да, шизофрения -да.
3) Невероятное и грандиозное событие, являющееся смыслом жизни. Вера - да, шизофрения - варианты.
4) Галлюцинаторный бред, фантастические конфабуляции. Вера - да, шизофрения - да.
5) Уверенность в знании некоей "истины", непонятной окружающим. Вера - да, шизофрения - как правило.
6) Мракобесие, отрицание очевидного в угоду бредням. Вера - да, шизофрения - да.
7) Отсутствие критики состояния у больного. Вера- да, шизофрения - как правило.
😎 Некрофилия и прочие половые перверсии. Вера-да, шизофрения - необязательно.
9) Бред воздействия, фантомные боли. Вера - да, шизофрения - да.
10)Бездоказательное принятие чужих догм, часто бредовых. Вера - да, шизофрения - часто.
11)Сознательное причинение вреда здоровью, своему; детей; близких. Вера - да, шизофрения - необязательно.
12)Неспособность отличить сон или вымысел от реальности. Вера - да, шизофрения - да.
13)Бред отношения, преследования. Вера - да, шизофрения - да.

Всё это основано на Шнайдеровских симптомах первого ранга.

Выходит, вера даже хуже?

Светлана Орлова

Не скажу о избитом определении мозаичной шизофрении, которую как ярлык лепят всем без разбору, но вот таким умникам как ты, пожалуй свойственна шизофрения малого круга, т. е. вялотекущий, необратимый её вариант. Когда заболевший теряет интерес ко всему окружающему и сосредотачивается на какой-то одной мифической идее.

Наталья

Только по тому что христианство - это открытая шизофрения которая пытается в чужом глазу что то рассмотреть

Ла
Лариса

Клинические формы шизофрении
Традиционно, выделяли следующие формы шизофрении:

Простая шизофрения характеризуется отсутствием продуктивной симптоматики и наличием в клинической картине лишь собственно-шизофренических симптомов.
Гебефреническая шизофрения (может включать гебефрено-параноидные и гебефрено-кататонические состояния) .
Кататоническая шизофрения (выраженные нарушения или отсутствие движений; может включать кататоно-параноидные состояния) .
Параноидная шизофрения (есть бред и галлюцинации, но нет нарушения речи, беспорядочного поведения, эмоционального оскудения; включает депрессивно-параноидный и циркулярный варианты) .
Сейчас выделяют также следующие формы шизофрении:

Гебефреническая шизофрения
Кататоническая шизофрения
Параноидная шизофрения
Остаточная шизофрения (интенсивность позитивных симптомов низка)
Смешанная, недифференцированная шизофрения (шизофрения не относится ни к одной из перечисленных форм)

Ирина Михальчук

Вот группировка "православие или смерть"-это по-вашему нормальные люди, или шизофреники? Я ещё не видел группировки "Атеизм или смерть"