Jh

батарея от ноута и зарядка

есть старая батарея от ноутбука, компании Acer, ноутбука уже нет, контроллер сдох, в батарее остались только целые элементы Li-ion и зарядка от ноута ( не понимаю как они еще живы) так вот пока батарейки не разряжены заряд где то 90% и я подумал а как мне заряжать батарейки когда они сядут, нежели прям к зарядке от ноута подключать и пусть заряжается или как то подругому ?

спасибо)

Anar Rustamov

По-хорошему - нужно купить хорошую интеллектуальную зарядку. Поспрошай на форумах авиамоделистов, они с ними много возятся

"зарядка" от ноута строго говоря зарядкой ВОВСЕ не является. Это просто блок питания, интеллектуальная зарядка, и балансер - там на материнской плате, а без балансера заряжать - значит быстро батарею-то угробить 😞

Аннет Алексеева

Нужно вот такое интеллектуальное ЗУ.
Правда, еще придется разобраться с внутренней структурой самой батареи - там соединения аккумуляторов и параллельные и последовательные. Это нужно, чтобы реализовать возможность балансировки секций аккумуляторов.

Imax B6 — Универсальный зарядочный комбайн / Хабрахабр
Использование. Подключаем питание, тут же загорается экран с надписью SkyRc Imax-B6. Кнопки включения/выключения не предусмотрено.
habrahabr.ru›Комбайн копия ещё
2Как заряжать LiPo и NiMN аккумуляторы. Imax B6. Умное зарядное.. .
Скачать инструкцию Imax B6 на русском языке можно здесь.
pobrodil.ru›real/102-imax-b6.html копия ещё
3Imax B6 как им пользоваться... ?
12 января 2011 ...от мобильных.. следовательно всем стало наверное понятно что я ничего в этом не понимаю.... купил imax B6...,открыл, достал, вопрос.. . а как им пользоваться.. .
forum.rcdesign.ru›Зарядники›Imax B6 как им пользоваться копия ещё
4Устройство для заряда/разряда аккумуляторов IMAX B6-AC (GENUINE)...
Внимание: Блок питания в комплект не входит! (т. к. он встроенный) . Это настоящее зарядное устройство iMAX B6AC.
parkflyer.ru›Зарядник копия ещё

Па
Павел

Не все так просто, если в лоб. Внутри батареи для ноута есть контроллер заряда и зарядный ток он регулирует сам.

Я вскрывал батарею и выдирал контроллер. Тогда iMax-ом можно заряжать Li-Io батарею напрямую без проблем.