Ан
Аня

категорический иператив. Кант. В чём его смысл? Я понимаю его как-слушай то правило, которое тебе нравиться.

Дмитрий Ч

Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой

Николай Шемчук

Мораль, поскольку она основана на понятии о человеке как существе свободном, но именно поэтому и связывающем себя безусловными законами посредством своего разума, не нуждается ни в идее о другом существе над ним, чтобы познать свой долг, ни в других мотивах, кроме самого закона, чтобы этот долг исполнить. По крайней мере это вина самого человека, если в нем имеется такая потребность, и тогда ему уже нельзя помочь ничем другим; ведь то, что возникает не из него самого и его свободы, не может заменить ему отсутствия моральности. — Следовательно, для себя самой (и объективно, поскольку это касается ведения, и субъективно, поскольку это касается способности) мораль отнюдь не нуждается в религии; благодаря чистому практическому разуму она довлеет сама себе.

Александр Кузнецов

Это из географии или из хирургии?

На
Надюшка

это философия.. . объяснить не смогу, забыла суть

Aliona Plescan

во-1, у канта был императив. во-2, вывод, который он предлагал - есть Бог как символ нравственного идеала. Ничего общего с вашим умозаключением, как видим, не имеет