Ttytuj

Как преодолеть себя и свои страхи? Нужен дельный и умный совет...

У каждого из нас конечно много страхов внутри, но меня интересует боязнь сцены. Я поступаю в муз. училище, но до сех пор не переборола страх перед выступлениями. Бывает, что выхожу на сцену и от стресса просто забываю все ноты.. . это ужасно. Что можно сделать, чтобы преодолеть себя?

L.
Luk@ ...

чтобы преодолеть страхи... надо снова и снова испытывать их... то есть привыкать к данной обстановке. чаще выходите на сцену. удачи!

Iroda

1. с опытом выступлений страха всё меньше
2. нужна мотивация: думайте о том каких высот вы достигнете если выступите хорошо
3. несколько глубоких вдохов перед сценой
4. репетируйте перед людьми показывайте свой номер всем родным, знакомым - чем большему кол-ву людей покажете - тем поймёте что не так люди страшны
5. поднимайте свою самооценку, любите себя!
6. думайте о музыке когда выходите на сцену, о мелодии о нотах проворачивайте мелодию в голове - вы на нёе отвлекётесь и не будете обращать внимание на публику
7. люди - у них у каждого свои мысли, страхи - у тех кто сидит в зале - они такие же как и вы!

Лиза, ты наверно интроверт?

Loki Laufeyson

Главное, это самонастрой. Закрой глаза на мгновенье и представь себя не на сцене, а в том месте, где тебя все любят и рады тебе. Расслабься, и помни, что все вокруг готовы с радостью выслушать твое выступление и обязательно похвалят тебя. Представь, что ты играешь только для себя, а не для публики, ты играешь своей душе и нет вокруг ни кого, только вы и ваши чувства. Старайся не смотреть на конкретных людей в зале, смотри вдаль по центру и представляй там цветущий сад, или дивную речку, то, что приятно твоему взору. Ну и могу сказать, что можно также делать "сдвиг во времени" - представить перед выступлением, что ты уже выступила и все тебе аплодируют, и ты довольно улыбаешься публике и ничего страшного не произошло. Чем чаще будешь появляться на сцене, тем меньше волнения будешь испытывать.

Андрей

представьте что перед вами ваши родственики или кот и всё будет окей

Сержик Викторов

если боишься.. . знначит уже не твоё....