Олег Сапожников

Где в библии сказано что у попов должны быть специальные одеяния, только приводите евангелие?

Руслан Назаров

а размер, рост не надо приводить? без них саддукеи и фарисеи и шага ступить не могут ?

Елена Попова

там где про фарисеев описывается...

Света Бабенко

В ветхом завете даже ткань и покрой расписаны, искать лень. Свидетельство того, что библию писал не бог, не пророки, а древнееврейские жрецы, которым хотелось красиво жить во веки веков.

Эрадж

Насколько я поняла например в отношении длины волос в 1 Коринфянам 11:14 сказано "Не сама ли природа учит вас, что если мужчина носит длинные волосы, то для него это бесчестье, ". Как видно в настоящее время многие священнослужители носят длинные волосы, а это противоречит тому чему учили апостолы Христа.
И вообще сам Иисус запрещал своим ученикам называть других, отцами (имеется ввиду духовными, святыми) . "И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. " (Матфея 23:9)

Марина

Нигде. Там и про попов ничего нет, поскольку их тогда еще и не было. Они повылуплялись много позже.

Чу
Чуркин

там нет такое.

Ел
Елена

Матфея 23 глава

Ви
Виктория

Вам не знакомы такие понятия, как АДИАФОРА и ТРАДИЦИЯ. Традиционные церкви используют одеяния священников как символы пастуха, например, скромности, бедности, праведности и т. п. Адиафора - то, что не имеет существенного значения, поэтому допустимо в различных вариантах.

Алекс

Фарисеи лицемеры, и Иисус осуждал их такими же словами, какими осуждал когда то на ужине в доме одного фарисея: «Все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди» . Он приводит пример:
«Расширяют хранилища свои» . Хранилища — это небольшие коробочки, которые носят на лбу или на руке и в которых лежат четыре отрывка из Закона: Исход 13:1—10, 11—16; Второзаконие 6:4—9; 11:13—21. Но фарисеи делают эти коробочки больше, чтобы создать впечатление, будто они ревностно относятся к Закону.
Затем Иисус говорит, что они «увеличивают воскрилия одежд своих» . Согласно книге Чисел 15:38—40, израильтянам было заповедано делать на одежде кисти. Однако фарисеи делают их длиннее, чем другие израильтяне. Они все делают напоказ! Как говорит Иисус, они любят «возлежать на первом месте» .
Подобно им этим занимаются и современные религиозные руководители. А так конкретного закона для попов нет.

Toshka

где в библии сказано что нужно подтирать задницу!? Нигде... Так почему же ты не ходишь с грязной жопой!?

Викусик Вик

в Матфея 23:5 единственно сказано, что фарисеи "...расширяют коробочки с отрывками из Писаний.. . и удлиняют бахрому на своей одежде"
А эта бахрома на краях одежды должна была им напоминать, что израильтяне, как народ, отделены, чтобы служить Богу и слушаться его заповедей.
Только вот в наше время никакая спец. одежда не поможет, потому, что она не отражает праведности человека, Иегова будет судить по делам, а не по специальной одежде!

Алексей Бородин

А Пётр поп, сивая борода