Илья Александров

Полезна ли черника для глаз?

Как вы считаете, полезна ли черника для глаз? Насколько это правда. Недавно услышала, от знакомой, что она покупает протертую чернику с сахаром, типа очень полезно.. . Я попробовала, если честно мне не понравился ни вкус, ни запах. Может ее можно чем то другим заменить? Или она не настолько полезна, чтобы себя мучить?

Нэля Бикбаева

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧЕРНИКИ
_____________________________________________________________

Антоцианы черники способны накапливаться в тканях глаза и особенно в сетчатке.
Антоцианидины способствуют регенерации светочувствительного пигмента сетчатки — родопсина;
Улучшают трофику сетчатки глаза, стимулируют ее микроциркуляцию;
Восстанавливают тканевые механизмы защиты сетчатки; укрепляют коллагеновый матрикс соединительной ткани; стимулируют синтез гликозаминогликана – компонента соединительной ткани, за счет чего делают капилляры сетчатки более прочными;
Стабилизируют фосфолипиды клеточных мембран; ингибируют перекисное окисление липидов.
Таким образом, улучшается чувствительность сетчатки к различным уровням светового излучения и усиливается острота зрения.

Самое важное условие, при котором, черника будет улучшать ваше зрение, это правильная доза антацианов.

Научно доказано, что необходимая суточная доза антацианов, которая полностью усвоится вашим организмом и окажет нужный терапевтический эффект -это 50 мг!
( увеличение дозировки, согласно клиническим испытаниям, не усиливает эффект применения)
Чтобы черника помогла улучшить зрение, ее нужно употреблять в правильной дозировке -50 мг .
Поэтому не стоит думать, что съев ведро черники за один раз, можно резко улучшить ваше зрение.

Помните, что эффект черники накопительный, он проявляется не сразу, поэтому курс ее ежедневного употребления должен составлять не менее 4-7 недель.

Поэтому не удивляйтесь, что скушав пару стаканов свежей черники летом с интервалом в несколько недель, ваше зрение останется прежним.

Анастасия Прокофьева

Считается, что черника может поддерживать зрение за счёт большого количества пигмента антоциана и бета-каротина в ее составе.

Думаю, что польза конечно есть, ведь северные народы намеренно заготавливают различные джемы и варенья из черники, чтобы в случае возникновения «снежной слепоты» быстро восстановить зрение.

В качестве профилактического средства чернику рекомендуется употреблять в любом виде круглогодично: она будет способствовать улучшению кровотока в сетчатке и предотвратит многие заболевания. Однако исследований, подтвердивших целебные свойства черники лечить уже имеющиеся болезни, не было. чем полезна черника для зрения

Сергей Краснухин

Не переводи продукт. Может быть тебе морковь будет по душе, её тоже хвалят в этом плане)
Сам чернику люблю, как с сахаром, так и без.

Лю
Людмила

Да, конечно. В чернике огромное количество витаминов, которые укрепляют зрение.

Ольга Баранова

Все ягоды полезны, не только черника. МИФ

Ст
Стасик

Морковка со сметаной полезнее, а вот препарат черника форте бесполезен (на своём опыте)

Эрлан Дыйканбаев

Она полезна. Но если зрение плохое, то лучше не станет. Можно пить препарат ЧЕРНИКА ФОРТЕ.

Rico Rico

Да это правда, в деревнях раньше так и делали, ещё её сушили и зимой ели как изюм, в засушенной тоже витамины, иначе куча болезней. Это сейчас можно огурцы и помидоры, бананы найти на любой полке.

Марина Матвеева

НА ЗРЕНИЕ НЕ ВЛИЯЕТ НИ ОДИН ПРОДУКТ.... Во время Второй мировой войны американские летчики, совершающие ночные полеты, получали в столовой каждый день по стакану черники. По мнению врачей, регулярное употребление черники улучшало способность видеть в темноте. Слух о чудодейственном влиянии этих ягод на зрение долетел и до России. Желающие прозреть стали поглощать ее буквально тоннами во всех возможных видах. Однако, когда врачи присмотрелись к чернике внимательно и решили провести исследования, прозревших среди едоков черники выявлено не было.
12 исследований, проведенных на людях, показали: черника не влияет на остроту зрения, не усиливает способность видеть в темноте и никак не влияет на наши глаза. Более того, черника может накапливать в больших количествах тяжелые металлы и пестициды. Так что, употребляя в пищу чернику, выросшую в экологически неблагоприятных районах, вы не только не улучшите зрение, но и рискуете отравиться.

Ладо Гигиташвили

Черника действительно помогает. Я не заморачиваюсь со свежей черникой. Вне сезон ее сложно достать и цена запредельная. Пью специальные витаминки для глаз Фокус Форте, там как раз экстракт черники содержится, плюс дополнительные вещества типа цинка, бета-каротина, витаминов а, с, которые нашим глазкам нужны.

Ве
Вера

Черника полезна, недавно был цикл офтальмологии (учусь в медицинском университете) , преподаватель подтвердил это и одногруппник, который раньше жил где-то в России, где было очень много черники - у них у всех там было хорошо со зрением

Eleonora Strelina

Черника действительно полезна для организма и особенно для глаз, в ней много минералов необходимых нашим глазкам. Так что тут нет лжи. Я летом часто чернику в чистом виде ем, а вот зимой Фокус Форте принимаю, хороший витаминно-минеральный комплекс. По крайней мере глаза не устают, хотя я за компом по двенадцать часов в день провожу