Елена Овчинникова

настенный светильник с лампой накаливания плавит пластик и провода, что делать в таком случае?

лампа в плафоне на металлической пластине

Евгений Гусаров

Заменить лампу на ртутную (дневного света) или LED. Они греются меньше.

Яна Верховцева

заменить лампочку на более маломощную или на энергосберегающую.

Ан
Анюта

Поставь лампу с меньшей ваттностью.

Aleksey Kiselev

поменять на светодиодную лампочку

Анастасия Калинина

1. Для начала проверить нет ли напряжения на стальной пластине к которой крепится плафон - возможен вариант с коротким замыкание на пластину - да и вообще замерить ток который идет по проводу - для одной лампы 60Вт норма - это всего навсего 0,25-0,3А
Если это выглядит как: включили => тут же оплавился пластик, оплавились провода => выбило автомат (а может и не выбило) - однозначно к. з.
2. Наиболее вероятен просто перегрев светильника от лампы накаливания - например светильник у вас китайский и банально плохого качества, или в настенный светильник вы вкрутили лампочку на 150Вт - лампы накаливания очень хорошо греются.
Если оплавление корпуса светильника и проводов рядом со светильником произошло через длительное время (полчаса, час, несколько часов работы) - тогда это банальный перегрев. - поставьте энергосберегающую лампу (хотя и они греются очень даже прилично) или вообще светодиодную - вроде бы они дешевеют сейчас очень быстро