Елена

У психолога всё конфиденциально?

Хочу сходить к психологу, проблемы замучили, но боюсь многие узнают ещё о всём. Там лишнего ничего не рассказывают? А то мне стыдно почему-то, что у меня всё плохо...

Танюшка

У платного - нет.

Илья Бузенков

Типичные вопросы к психотерапевту и ответы на них:
"Врач порекомендовал мне консультацию психотерапевта, но я не психически больной!"
Ответ : Психотерапевт не работает с душевнобольными людьми, они в период обострения лечатся в психиатрической больнице. Ваш врач заметил у Вас признаки невроза-обратимого заболевания, поддающегося лечению у психотерапевта.Лечение у психотерапевта - это проявление мужества и сознательности. Практически все психотерапевты сами имеют длительный опыт личной терапии, чтобы на своим опыте понять что это такое.
"Меня не поставят на учёт?Смогу ли я получить водительские права, если обращусь к психотерапевту?"
Ответ :Никакого учёта нет. Если врач выявляет психическое заболевание, он прерывает лечение и рекомендует психиатра, психиатрическую больницу не извещает.
"Всё что я здесь скажу, точно останется между нами?"
Ответ :Психотерапевтические отношения пациента и врача характеризуются доверием и полной конфиденциальностью. Психотерапевт отлично умеет слушать и говорить, но умеет и молчать.
"Сколько продлится лечение?"
Ответ : Психотерапевт обязан рекомендовать пациенту такую частоту посещений и длительность лечения, которые необходимы для успешного результата. Психотерапия, в среднем, включает 12-20 врачебных сеансов ,и вопрос о её вероятной продолжительности проясняется после нескольких сеансов.Рассудите сами-часто приходят спустя 1-5 лет после появления проблемы, лечить моментально,наложением рук, врач не умеет.
"Не "подсяду" ли я на психотерапевта, не буду ли потом всю жизнь к нему ходить?"
Ответ : Цель психотерапии - способствовать самостоятельной жизнедеятельности пациента, а не развитию в нём зависимости от психотерапевта. Проще вылечить человека и дать дополнительный толчок "сарафанному радио", по которому приходит до 65% пациентов,для сравнения: от медиков не более 3%.
"Я не стану зависимой от лекарств?"
Ответ : Лекарства в психотерапии занимают 15-20% объёма лечения, однако зачастую без них не обойтись. Ни один пациент, строго выполняющий назначения врача не стал зависимым.Ни один врач не ставит перед собой такой задачи и всячески препятствует,не допускает появлению зависимости.
"Какое мне лекарство : "пропить" и какую книжку прочитать, чтобы я смог избавиться от своих проблемы?"
Ответ: При наличии невроза лекарства не избавляют от проблем, а на время снимают симптомы,а книги не всегда позволяют заглянуть в себя. Поэтому и нужна психотерапия, чтобы проанализировать проблемы и понять, как человек их создаёт.
"Я думала, что у психотерапевта всегда свободно, сколько мне ждать начала лечения?"
Ответ : Имея точную и достоверную информацию о своей проблеме, сроках, форме, стоимости лечения (для платных клиентов, желающих лечиться вне очереди), пациент может выбрать, продолжить психотерапию или обратиться к другому, временно менее востребованному специалисту. Вам требуется квалифицированное лечение у прошедшего специальную подготовку врача-психотерапевта с применением, наряду со специальной медикаментозной терапией, особых психотерапевтических методик, включая тренинги, сеансы медицинского гипноза, обучение приёмам нервно-мышечной релаксации и.т.д. Это лечение не может быть заменено без потери качества на лечение данной патологии у другого, не имеющего соответствующей подготовки специалиста, включая невропатолога, участкового терапевта (врача общей практики). Ожидание начала лечения на общих основаниях может занять некоторое,время-в стране 500000 колдунов и экстрасенсов и примерно 2500 врачей-психотерапевтов.

Психотерапевт,психиатр,психолог,лучший ответ
http://otvet.mail.ru/question/73920269
Как найти хорошего психолога,врача-психотерапевта,лучший ответ
http://otvet.mail.ru/question/81953944
7+1 рекомендация профессора Макарова,лучший ответ
http://otvet.mail.ru/question/75898485