Janna Carapencova

как приготовить борщ настояший а не как в столовых а как у бабки

Виктория Наезжая

Мясо говядина 400г
Картофель 500г
Свекла 2шт
Лук репчатый 2шт
Помидоры свежие 2шт
Морковь 2шт
Ботва свекольная 200г
Соль
Кориандр молотый
Мясо отвариваем до готовности, достаем из кастрюли и режем ломтиками. Все овощи промываем, очищаем и нарезаем крупными ломтиками. Закладываем в кипящий бульон по порядку с интервалом в 10 минут: морковь, лук, картофель, свекла, помидоры. В конце варки добавляем мелко нашинкованную свекольную ботву, соль, кориандр.

Самое главное, что все овощи в этом блюде мы обжаривать не будем.

Танюшка Бахвалова

Дорогой РИФ! Не слушай ни кого, тех кто написал тебе эти заумные рецепты! Борщ готовят на основе свинины, говядины и курочки. А можно обойтись и без мяса, так сказать получится постный борщ. А можно и на основе бульонных кубиков. Короче, мясо кусочками положить в холодную воду. По мере варки снимаем пенку. Доводим до кипения и уменьшаем огонь. Варим. Если свинина то минут 40, если говядина то минут 50-60, если курица то минут 25. Пока мясо варится картошку штук 8-10 режем на кубики. Режем 1 луковицу на кубики, шинкуем на тёрке 1 небольшую морковь, 1среднию свеклу, можно порезать любой болгарский перец, но лучше красный или зелённый. С перцем борщ будет ароматней. После окончания варки мяса, кладём порезанный картофель, пусть варится минут 10. Делаем зажарку: на сковородку наливаем растительное масло обжариваем лук до золотистой корочки, кладём морковь, обжариваем с луком, добавляем болгарский перец, если он есть, и кладём свеклу, обжариваем. Получается как овощная икра. Затем добавляем томатную пасту 2-3 столовых ложки, также можно добавить натёртые на тёрке 2 свежих помидора, добавляем с кастрюльки 4-5 ложки бульона в зажарку. Ужариваем, всё перемешивая минуты 3 . И зажарку кладём в кастрюльку с бульоном. Попробуем на соль и кладём соль. Так как томатная паста бывает солёной. Пока варится, тоненько шинкуем капусту, если маленький кочанчик, то весь, если крупный, то половинку. И так нашинковали капусту, берём картофелемялку и прям в кастрюльке мнём картошку, чтоб борщ ваш был наваристым. А вот теперь добавляем капустку. Перемешиваем. И варим минут 10. Долго не надо варить, иначе переварится и будет не вкусно Когда положишь капусту, кастрюльку не накрывать крышкой. Через 10 минут перчим чёрным молотым перчиком, добавляем зелень, петрушку и укроп. Накрываем крышкой, пусть настоися минут 10-15. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! Никакого лаврового листа и разной ерунды! У меня много рецептов, обращайтесь! Все мои мужчины, муж и дети, а также наши гости ни когда не были недовольными! Готовлю с 10 лет, а сейчас мне 49. Опыт огромный!!!

Денис Савельев

Борщ.

Ингредиенты: мясо с костями 500 г, свекла среднего размера 2 шт (крупная 1 шт) , капуста 500 г, морковь 1 шт, петрушка корень 1 шт, лук репчатый 1 шт, томатная паста или томатное пюре 3 столовые ложки, масло или жир для зажарки 3 столовые ложки, мука 1 столовая ложка, сметана 4 столовые ложки, половинка лимона, сахар 1 столовая ложка, соль, перец горошком, лавровый лист по вкусу.

Свеклу нарежьте соломкой, положите в кастрюлю, добавьте немного бульона, жир, выдавите сок лимона и тушите до готовности ( 1 - 1, 5 часа) , морковь, петрушку, нарежьте соломкой, лук нарежьте полукольцами и пассируйте вместе с томатной пастой или с томатным пюре.

Приготовленные овощи положите в кастрюлю со свеклой и тушите еще 10 - 15 минут.

В кипящий бульон положите нарезанную соломкой свежую капусту и варите минут 10 - 15 минут, затем положите тушеную свеклу вместе с овощами, добавьте пассированную муку и доведите до готовности.

В конце варки добавьте перец, лавровый лист. Перед подачей на стол положите сметану, зелень.

Ел
Елена

Для начала возьми хороший кусок мяса (говядина вкуснее всего) , варить мин 45-60 снимая пену на медленном огне. Посолить. Немного капусты покрошить и в кастрюлю, 1 свеклу и 1 морковь накрошить и обжарить на сковороде, и в кастрюлю, 2-3 картошки почистить, покрошить в кастрюлю, луковицу обжарить и в кастрюлю, помидоры порезать и в супчик, добавить лавровый лист, в самом конце варки добавить чеснок и зелень, поперчить

Анастасия Логинова

Всего класть много, так чтоб ложка стояла ))) . Овощи, кроме капусты, обжаривать на жиру, добавив в конце томатный сок.

Na
Natka

я немножко резанного яблока в борщ добавляю