Ольга

Помогите прояснить ситуацию относительно пенсионных начислений

Официально трудоустроена с 4 марта 2013 года, а вот сегодня распечатала свою пенсионную выписку, а там первое начисление с нового места работа - 23 апреля, следующее 22 мая, а куда же март девался? с мартовской з/п сняли, а в выписке этого нет. Или может я неправа и так у всех?

Ольга Медведева

если вам в марте зарплату не платили,
то и взносы начислены и перечислены в ПФР одновременно с зарплатой - скорее всего в апреле

Семён

1. страховые взносы в ПФ с зарплаты не снимают, из уплачивает работодатель из своих средств
2. работодатель уплачивает страховые взносы в ПФ до 15 следующего за месяцем начисления, т. е. страховые взносы, начисленные в марте в ПФ перечислены в апреле, за апрель - в мае и т. д.