Ка
Катюшка

задам вопрос сюда, так как по теме, малок то что знает)))

Вот делаю котлетки сама, все кладу и хлеб и чеснок соль перец, но не получаются, прям такие же как "из детсва у бабушки")))Кто меня поймет, обьедение. Что не так.. не получаются такими же пышными и сочными.. поделитесь своими рецептами.

Хлеб заливаю молоком.

ну вот чего прям не хватает. ((

И лук тоже .

Во многиз рецептах написано сметану или майонез добавлять в фарш, кто нибудь так делает??

Нет, в том то и дело мне это покоя не даеет)) ) Готовлю я замечательно, а вот на котлетах, на такой легкотне запара.

Я тоже тру лук на терке.

Вероника Терехина

и не получится потому что у каждого человека своя энергия и получается всё индивидуально хоть и соблюдать рецепт!!!! Много раз с этим сталкивался!!!!

Vladimir Konovalov

Чеснок я не кладу, мои не любят, а вот желток и столовую ложку сметаны добавляю. Бабушку Вам все равно не переплюнуть, тут не во вкусе и рецептах дело. тут детские ассоциации счастья и любви. Поверьте, Ваши внуки тоже будут вспоминать Ваши котлетки, как эталон кулинарного искусства!

Наталья Калинина

сочные получаются они, если в фарш добавить ложку майонеза.
а вот булку надо размочить черствую,
и отжать молоко а не с молоком бухать в фарш.

Ка
Каин

фарш надо отбивать, прям брать его в руки и об стол шмяк-шмяк минуты 3.

Катя Токарчук

В детстве всегда всё ВКУСНЕЕ! Особенно у бабушки...: )
Если серьёзно - попробуйте добавить немножко сметаны в готовый фарш и яйцо перед тем, как класть в фарш, хорошо взбить с солью и перцем.
Маленькое моё "ноу-хау": вкусу придаёт "шарм" мелко нарезанный укроп, добавленный в фарш... но это на любителя укропа вообще.
Приятного аппетита... и светлых воспоминаний о детстве! ! 🙂

На
Натали

Дело не в фарше, дело в панировке.
Их нужно обвалять в панировке и тут же класть на очень горячую сковороду - чтобы панировка запеклась корочкой и сохранила сок внутри. А потом уже уменьшить огонь и жарить дальше на среднем.
Яйца класть и вовсе не обязательно - без них даже нежнее.

Сама до недавнего времени парилась )) А тут мама подруги (повар) подсказала.

Николай Погожев

Все дело в мясе))) Смешивай говядину и свинину50на 50 и будет как "из детсва у бабушки")

Марианна Смирнова

Чтобы сочными были нужно хорошенько обвалять в панировке или в муке.

**
***&оленьк@& ***

Можно добавить чуть-чуть манной крупы. При жарки она разбухает и котлеты становятся пышными.

Olga Zala (Соловьева)

У меня тоже котлетки долго не получались пышными и сочными, пока я не начала хорошо фарш вымешивать, а потом отбивать. Сейчас после того, как добавила вымоченную в молоке булочку, тертый лук, яйцо, я где-то минут 15 вымешиваю фар в чашке, а потом раз 10-12 бросаю его на стол с всоты, примерно, груди, т. е. отбиваю. Попробуйте так делать и заметите, что котлетки стали другие. В панировке никогда не обваливаю, а просто сначала поджариваю одну сторону до румянности, потом жар убавляю и они жарятся на малом жару. Так же со второй стороной делаю. Иногда закрываю сковороду крышкой после того, как обжарила до золотистости, тогда они выходят еще сочнее.

Мария Николаева

Фарш надо вымешивать долго-долго. Про отбивку фарша прочитала впервые. Я делаю паровые.

Nihao Nihao

Фарш попробуйте отбить, как выше писали, об стол. Мама моя так всегда делает. У меня тоже проблема с котлетами. Кстати лук в котлеты я тру на тёрке, а то мои выковыряют кусочек и носом крутят.

Рома

мрпкенапггнаеиапмеавмкотпривмпн

Саша Сорока

а яйцо в фарш вбить забываете

Марина Захарова

Я хлеб уже давно не кладу, толку от него нет.
Фарш, лук, перец, соль, чеснок.
Начинаю перемешивать, добавляя чуть воды, потом леплю котлеты, активно так с ладошки на ладошку хлоп-хлоп и на разогретую сковородку.
Получаются вкусными и воздушными.

Нина Серебренникова

воды в фарш добавить надо, или бульона.
Про лук не забыли?

Дмитрий Мыздриков

вместо хлеба - картофель.
с хлебом вообще отстой.

Den

большая часть зависит от того как готовишь

Дм
Дмитрий

все дело в хорошем мясе. из магазинного фарша никогда ничего хорошего не получится. это только на самый крайний случай или в отчаянное безденежье.
Мешать можно разные - индейку со свининой. говядину с курятиной. классика- говядина и свинина.
с бараниной не пробовали.
хлеб... во времена вашей бабушки вряд ли это была белая булка со срезанными корочками.. . а вот нормальный РЖАНОЙ хлеб был и был он ВКУСНЫЙ.
отбивать никогда не приходилось как-то. как и майонез класть. .
начитались ужасов .. отбиваю. бросаю с высоты роста.. . брррррр
и большое значение имеет. в каком настроении готовишь. ве равно что. даже сварить яйцо можно по-разному. от настроения...