Катя Боровкова

какой способ размораживания рыбы считается лучшим?

Евгений Батарев

Рыбу следует размораживать так, чтобы не снизилась ее питательная ценность.

Технологи предупреждают: нельзя помещать мороженую рыбу в теплую или горячую воду. Она начнет терять не только мышечный сок, а вместе с ним и минеральные вещества, но и поглощать воду (масса рыбы увеличится на 5—10 процентов) , волокна начнут "разлезаться".

Многие размораживают рыбу в холодной воде. Но делать это следует умеючи. Нужно обязательно в воду добавить соль из расчета: на 1 килограмм рыбы — 2 литра воды и 10—15 граммов поваренной соли. Некрупная рыба оттает через 1,5—2 часа, крупная — через 3—4 часа.

Лучше всего набраться терпения и размораживать рыбу на воздухе, прикрыв полиэтиленовой пленкой, чтобы уменьшить испарение влаги (мышечного сока, который, собственно, и делает приготовленное рыбное блюдо ароматным и питательным) .

Рыбу лучше всего размораживать не до конца, тогда легче ее обрабатывать и разделывать.

Оттаявшую рыбу не рекомендуется замораживать вновь, так как питательность ее от этого резко снижается. Не советую также подвергать размороженную рыбу механической обработке — отбивать или сдавливать.

Юлия Спиридонова

Размораживать мясные и рыбные продукты следует в холодильной камере при температуре +2 - +4 градуса!

Оксана М.

правильнее всего достав из морозилки переместить рыбу в холодильник.

На
Наталья

естественный

Алексей Левин

При комнатной температуре.