Павел Буцан

Моя дочь едет с дедушкой на отдых в Крым. Нужно ли разрешение на вывоз ребенка от бывшего мужа?

Заявление на отказ вывоза он не давал. Просто хочет попортить мне нервы. Достаточно ли будет одного моего разрешения?

Ляля Иванова

Достаточно, так как
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответы на вопросы № 7 и 8 http://ps.fsb.ru/faq.htm