Денис

зачем завешивают зеркала после смерти человека и сколько их держат закрытыми*?

что именно должно произойти если не закрыть зеркало?
и что будет, если его открыть на время?

Елена Пилипак

Архаичное суеверие еще первобытного времени, когда боялись наступить на тень спящего и т. п.

Екатерина Широкова

В эзотерическом смысле зеркала закрывают для того, чтобы помочь духу умершего легче уйти в иной мир, чтобы ему легче было покинуть этот наш физический мир. Зеркало - портал связи между физическим миром и миром иным. Если человек сильно привязан к физическому, или не может поверить, что он умер, то его дух после смерти может не смочь подняться в другую сферу, он будет стремиться обратно, в свою квартиру, например. Да и вообще, в течение 40 дней он и впрямь не может подняться, не положено. Таким образом, он открывает портал в месте, к которому он привязан. Обычно это его дом. Через открытый портал за ним могут увязаться и другие духи, желающие вернуться для чего-то в наш мир. И это явно будут духи людей, не желающих нам добра - т. е. с невысоким духовным статусом. Родственники, закрывая зеркала, перекрывают портал, тем самым помогая духу уйти, а также огораживая свое жилье от "незванных гостей".

Чу
Чуркин

войдет дух из бездны

Дарья Грачева

покажите свою бездну зеркалу) )
зачем закрывать?
разбить и больше не заводить

Mashulya Podosinnikova

По старым поверьям считается, что душа умершего еще может отражаться в зеркалах... и вот, как раз исходя из этого поверья, и считается правильным завесить все зеркала, чтобы ни живых, ни мертвых не пугать.. . А вообще.. зеркала довольно мистическая вещь! И уж если сказанно завесить... надо завешивать... от греха подальше.
/Для пояснения примет связанных с зеркалами... в частности - разбитое зеркало к горю или смерти... Разбилось совершенно случайно большое зеркало при перезде моих родителей... и через месяц умер отец... вот хоть верь... хоть не верь... /

Сергей М

Болела голова несколько дней ничего не помогало . вспомнили что забыли закрыть зеркало, Закрыли и молились долго плохо было всем (дети боялись )