Владислав Сологуб

Как взыскать долг с заказчика по договору подряда исполнителю

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как нужно взыскивать долг за оказанные услуги (выполненные работы) -кол-во рабочих смен в мес, с заказчика (телекомпания), если заказчик, отказывается подписывать акты приемки, на претензии не реагирует, выписки из книги учета не предоставляет. 2.можно ли взыскать пенни, или неустойку за несвоевременную оплату? Огромное спасибо за помощь

Инесса Ибрагимова

Ст 753 гк рф если заказчик отказывается подписать акты приема передачи то подрядчик подписывает его в одностороннем порядке. Но с вашей стороны должно быть направлено письмо с просьбой принять работы в нем должны указаны быть сроки и место приема работ (отправляется нарочным и должно быть подписано уполномоченным лицом заказчика либо заказным письмом с уведомлением. Также должно быть подтверждение того, что вы направили акты в его адрес. Проценты определяются по статье 395 гк. 1/300 от ставки рефинансирования, которая равна 8.25 процентов и считается с момента возникновения обязанности по оплате у заказчика.
Также, если договором предусмотрен претензионный порядок урегулирования споров, направляете ему претензию, также заказным письмом с уведомлением. По истечении срока рассмотрения, если заказчик не отреагировал на ваши требования идете в суд исковым заявлением.

Наталья Ушаткина

можно. нужно посмотреть че там у вас.

Та
Татка

обращайтесь. поможем взыскать