Ольга Чебыкина

Чем салют отличается от фейерверка?

Виктория Калиничева

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ САЛЮТ ОТ ФЕЙЕРВЕРКА?
САЛЮТЫ – это огненное действие в ночном или сумеречном небе, которое достигается применением специальных пиротехнических зарядов, выстреливаемых из орудийных или специальных салютных батарей. Салют стреляется залпами. Это именно то основное отличие, чем он отличается от фейерверка.

Салют пришёл из морского лексикона. Словарь Даля даёт следующее определение глаголу «салютовать» : «отдавать кому-то честь выстрелами, пальбой» . Слова «салютованье» , «салютация» , «салют» обозначают действие по этому глаголу. Брокгауз и Ефрон уточняют в своём толковом словаре, что салют – это «отдание чести лицу, событию, флагу, порту установленным числом выстрелов, оружием, знаменем или троекратным подниманием кормового флага» . Произошло слово «салют» от французского salut, которое, в свою очередь, от латинского salus – приветствие.

ФЕЙЕРВЕРКИ – это стрельба пиротехническими зарядами с относительно маленьким интервалом – 1-5 секунд. Если на салютные залпы смотрят как на озарение ночного неба цветными огнями, то фейерверки – это демонстрация эффектов, которые делают такие заряды в небе. Сейчас существует большое количество таких эффектов. Они различаются по цветам, форме разрыва и времени горения в небе. Фейерверки , «потешные огни» – слово составное, в дословном переводе с немецкого feuerwerk означает «работа огня.

Zaza Badurashvili

Ничем, слова синонимы))

Леха Каурцев

Салют дороже.

Ga
Galina

Разница между фейерверком и салютом
Многие из нас до сих пор не знают разницу между фейерверком и салютом, поэтому считают, что это одно и тоже понятие, но это совершенно не так. Я могу помочь немного в Вашем просвещении, чтобы в какой-то подобной ситуации Вы "не ударили лицом в грязь".
Итак, приступим.

"Фейерверк", что в переводе с немецкого означает - огонь и дело, работа. Это декоративные огни, различных цветов и форм. А получаются они при сжигании пиротехнических составов. Первые фейерверки были изобретены в Китае в 12в. н. э.
Основными составными фейерверков являются:
корпус (из картона, бумаги, алюминия, пластмасс)
заряды (вышибные, воспламенительно-разрывные и звуковые) из дымных порохов, бездымных порохов и пиротехнических составов типа фотосмесей
пироэлементы в виде звёздочек, факелов, таблеток из световых, дымовых и звуковых пиротехнических составов
средства воспламенения — огнепроводный шнур, электро воспламенители

Что касается понятия "салют", то от французского - это торжественное приветствие, исходя из это уже можно выявить отличие.
Возможно, еще многие слышали о традиции "салют нации". Это действие происходило на военных парадах, к примеру: прибытие военного корабля с мирными намерениями в иностранный порт, в честь свадеб королей, султанов, а так же при рождении их наследников и т. д.
Так же их отличительной особенностью было однообразие пиротехнических эффектов, а производился салют, обычно, из артиллерийского орудия или стрелкового оборудованного специальными глушителями.

Эльдар

Фейерверк - это огненное шоу в воздухе.
Салют — это выстрелы. Сейчас у нас эти понятия перемешались и стали синонимами, однако ж это разные вещи.

Салют может быть ружейным — видели же в кино наверняка, шеренга стреляет в воздух на похоронах. например. Вот это — салют. А фейерверк — это именно визуальная часть.

Марина Рябова

Не следует смешивать понятия «салют» и «фейерверк» и называть фейерверк «салютом» . Салют — это торжественная стрельба холостыми зарядами из артиллерийских орудий и/или стрелкового оружия. Салют — это традиция военных парадов, например, известна традиция «салюта наций» при прибытии военного корабля с мирными намерениями в иностранный порт или во время официального визита высокопоставленных иностранных гостей; отличительная особенность — однообразие пиротехнических эффектов. Артиллерийские орудия, из которых производится салют, как правило, оборудуются специальными глушителями.

Евгения Журавлева

салют отдают в честь кого то. пионерский салют помнишь? там не было жеж огня и пиротехники. салют- это прветствие. а феерверк- это огненное шоу - не более того

Сергей Киркин

Салют производят из орудий.. . В чью-то честь, ..в знаменательные даты.
Фейервек это пиротехника, запускаемая различными способами.. . (при помощи реактивной части изделия, различными вертушками, и пр. способами...))

Светлана Анохина-Терёшина

Этикетками и ценниками.

Маша Мальцева

Деньгами! Салют бесплатный, а за феерверк придется заплатить.

Ольга Юлинова

И формой и содержанием