Катя Шамкина

Царапина на планшете! Что делать?!

Кот уранил планшет, ина планшете оброзавалась царапина, хотя планшет был в пленке. Как её убрать?! Слышал есть паста ГОИ может она поможет?! Подскажите пожалуйста

Может просто пастой попробовать?!

В ремонт дорого

Кристюша

Паста ГОИ для стекла. Разработана в Государственном Оптическом Институте для полировки линз. Но вручную даже обычное оргстекло замаешься полировать. А механически - можно экран перегреть. Лучше оставить как есть.

Дмитрий Сизанов

Если царапина на пластике и пластик глянцевый, то царапину не сложно убрать. Для этого понадобится шкурка нулёвка (микронка), паста для правки опасных бритв, паста ГОИ полировочная №2, ватные диски косметические (не прошитые по периметры - раздваивающиеся) и машинное масло смазочное бытовое. Все манипуляции производятся исключительно вручную.
Первым делом необходимо снять поцарапанную крышку с планшета, иначе потом планшет невозможно будет очистить.
Если царапина не очень глубокая, то можно не шлифовать шкуркой, а сразу начать шлифовку пастой для правки опасных бритв. Если глубокая, то без шкурки не обойтись. Сначала необходимо шкуркой с машинным маслом сошлифовать поверхность относительно мелкими круговыми движениями, не прилагая большого усилия, где царапина. Шлифовать надо не саму царапину, а поверхность где царапина и вокруг неё на расстоянии 2,5 - 3 сантиметра, что бы потом при отражении света не было видно вогнутости поверхности. После того, как царапина будет сошлифована, необходимо убрать подальше шкурку (выбросить), тщательно вымыть руки, флакон с маслом, за который Вы брались руками, когда шлифовали и саму крышку жидким мылом (лучше всего - жидким моющим средством для мытья посуды) - любая микрочастица, оставшаяся после шлифовки шкуркой, всю последующую обработку сведёт на нет.
Затем необходимо взять ватный диск (не раздваивая его), накапать на него 4 - 5 капель масла и нанести на него пасту для правки опасных бритв. Затем круговыми движениями зашлифовать место, где Вы работали шкуркой. Необходимо добиться, что бы поверхность стала однородно матовой. После этого необходимо убрать подальше пасту для правки опасных бритв, выбросить все ватные диски, которыми работали, тщательно вымыть руки, флакон с маслом, за который Вы брались руками, когда шлифовали и саму крышку жидким мылом (лучше всего - жидким моющим средством для мытья посуды) - любая микрочастица, оставшаяся после шлифовки, всю последующую полировку сведёт на нет.
Затем необходимо заранее приготовить три небольших полиэтиленовых пакетика и в каждый из них положить по несколько 4-6 штук ватных дисков, а все остальные - убрать подальше.
Первый пакет будет для грубой полировки, второй - для основной, третий - для финишной. Вся полировка осуществляется исключительно при помощи только пасты ГОИ полировочной №2.
Сначала необходимы сразу два ватных диска, сложенных вместе. Нанести на них 5-8 капель машинного смазочного масла и обильно "натереть" пастой ГОИ. Затем, круговыми движениями (точно так же как при шлифовке пастой для правки опасных бритв) начать полировать поверхность. Если полировка идёт "туго" (с сопротивлением), то необходимо добавить на ватные диски ещё 2-4 капли машинного масла. При грубой полировке поверхность обработки должна быть относительно густо покрыта сметанообразной зелёной массой пасты ГОИ с маслом. После 20-30 минут грубой полировки, необходимо убрать ватные диски, которыми осуществлялась грубая полировка, в соответствующий полиэтиленовый пакет (класть их никуда нельзя - попадут посторонние микрочастицы). Затем достать 1-2 ватных диска из второго пакета, расслоить их все и сложить гладкими сторонами друг к другу - ворсистая сторона будет своего рода фильтром, которая будет удерживать наиболее крупные частицы пасты ГОИ и не давать "царапать" поверхность. Затем, добавив 3-4 капли масла на сложенные вместе ватные диски, но не добавляя пасты ГОИ (на пальцах и на самой поверхности её итак будет достаточно) произвести такими же круговыми движениями основную полировку (около 2-2,5 часов). Если поверхность ещё не достаточно отполирована (видны следы шлифовки), а паста ГОИ почти вся впиталась в ватные диски, то вернутся к грубой полировке на 3-5 минут, убрав ватные диски в соответствующий пакет.
После основной полировки, точно так же необходимо поступить с ватными дисками для финишной полировки, чередуя основную и финишную полировку, добавляя только масло по необходимости и не возвращаясь к грубой полировке.
После всего, тщательно всё моется.

Бехзод Салибаев

в ремонт сдать надо !

Дима Морозов

:))))))) Паста ГОИ?... А че не наждаком её ободрать сразу?.. .
Паста ГОИ для полировки металлов, а пластик она просто расплавит при трении...

Печенина Елена

тряпкой затри