Екатерина Зорина

В чём польза купирования хвоста у собак?

Ел
Елена

у собаки слабое место это хвост и уши, поэтому во время драки собаки хватают именно за эти места, и поэтому с давних пор собакам купируют и хвост и уши, ну и еще у некоторых это стандарт, например, если доберману не купировать ничего, то он милый доброжелательных песик, а с купированными ушами и хвостом выглядит агрессивно))

Анна

если не планируете участвовать в собачьих боях тогда ни к чему мучить животное.

As
Asem

Раньше по экстерьеру обязательно нужно было купировать хвосты некоторым породам, теперь можно не купировать, а в Европе это по-моему запрещено.
А пользы от этого никакой.

Да
Дарья

меньше риска, что собака его сломает, нет серьезно, собака вполне может сломать хвост, так еще меньше риска травмировать хвост (а ранки на нем долго заживают), у нас вот собаки: средний пудель и ирландский сеттер, так эта рыжая дурёха (сеттерша) постоянно крутится под ногами и мы ей часто прищемляем ее длинный хвост дверями (так получается, мы не специально), а у пуделихи ее наполовину купированный хвост не мешается, она его еще ни разу не травмировала (в отличие от той же сеттерши, которая постоянно умудряется его травмировать)