Юл
Юлиана

купирование ушей и хвоста

Подскажите, можно ли доберману купировать хвост в 9 мес? А если купировать уши, то встанут ли они в таком возрасте?

Алина Ерёмина

Уши не встанут однозначно. Только если пеньки коротюсенькие оставлять.
Хвост резать = позвоночник чекрыжить. Представьте тепрь ощущения пса при попытке лечь и сесть - задевает культей поверхность.
Поэтому - НЕТ НЕТ НЕТ

Шамиль Ибатуллин

собаку жалко.
специально ведь в первые дни жизни купируют, и заживает быстро и соба не помнит.. а тут. .
вот насчет ушей не знаю.. по породе в таком возрасте если уже встают, то тогда вряд ли. .
проконсультируйтесь с породниками или с ветеринаром..

Екатерина Черепашкина

Это опасно, потому что рящи на ушах уже сформировались, и не факт что они встанут, купирование делают когда щен весит 4-6 кг, потому что анестезия минимальная. Хотя я не ветеринар, сходите в хорошую ветеринарную клинику, вам там все расскажут и посоветую что лучше для вашего питомца. Я своему в 2 месяца купировала. В Боксеру тока хвост, но ветеринар попался криворукий и обрезал ему плохо.

Катерина Д

зачем??? ?

уши вряд ли встанут ибо хрящи уже сформированы

да и хвост проблематично резать в таком возрасте

Юльсэн Нефедова

Уши и хвост купируются когда щенку 3-5 дней от роду, это самый идеальный вариант. А сейчас лучше не рисковать. А если собераетесь делать из этой собаки племенную, то предоставьте все доказательства чистокровности собаки, но и тогда к разведению могут недопустить, так как уши не стоят, а лежат, плохой показатель для породы Доберман, в комисси могут решить, что Ваша собака с племенным браком и может передать это поколениям