Та
Татьянка

в чём польза купирования хвоста e cj,fr

Кирилл Faust

при чём тут польза или не польза ,,,купируют хвосты определённым породам собак
Собакам купируют хвосты с давних времен. Еще в древнем Риме их удаляли.... Пастушьим собакам отрезали хвосты для того чтобы уберечь от укусов волков.

Хвосты собак охотничьих пород могут повреждаться о кустарник, жесткую осоку, поэтому их удаляли. У собак бойцовских пород хвост являлся одним из уязвимых мест во время драки. Купирование для них было необходимо для того, чтобы избежать лишних травм.

Александр Сергеевич

меньше риска, что собака его сломает, нет серьезно, собака вполне может сломать хвост, так еще меньше риска травмировать хвост (а ранки на нем долго заживают), у нас вот собаки: средний пудель и ирландский сеттер, так эта рыжая дурёха (сеттерша) постоянно крутится под ногами и мы ей часто прищемляем ее длинный хвост дверями (так получается, мы не специально), а у пуделихи ее наполовину купированный хвост не мешается, она его еще ни разу не травмировала (в отличие от той же сеттерши, которая постоянно умудряется его травмировать)