Ирина Гущина

Буду благодарна за любую достоверную информацию о проекте "Гемени" и "Аненербе".

Эльмир

В 1939 году Третий Рейх, практикующий эксперименты над людьми, по личному поручению фюрера создал засекреченный проект под названием "Гемини" в честь метеорного потока. Его изначальным заданием были испытания на заключенных в концлагерях медпрепараты и химические средства. Автором этого замысла был доктор Риттер Вульф, он первый разработал план проведения опытов в этом направлении и в 1942 году Вульф запросил у рейхсфюрера Генриха Гиммлера лабораторию для проведения работ в рамках проекта и получил согласие, так как рейхсфюрер был с ним единого мнения об таких опытах.
Руководителем "Гемини" был назначен рейхсфюрер Генрих Гиммлер (в должности президента), директором был назначен все тот же Риттер Вульф.

После начала войны «Гемини» была поручена серия опытов над людьми в рамках идеи о созданию сверхчеловека, названного Аненрбе, которая тоже был основана на экспериментах над людьми. Опыты возглавил тот же доктор Риттер Вульф, к тому времени получивший воинское звание поугауптштурмфюрера уже научное - профессора. Считается, что среди жертв его работ наибольшие число было детей из СССР, доставленных из концентрационных лагерей.

Опыты с малолетними близнецами в концлагерях проводились с целью изучить разницу между их организмами, в этом свете выделяется Йозеф Менгеле, известный как Ангел Смерти, подвергший опытам более полуторы тысячи пар близнецов, из которых почти все погибли. Как место опытов Йозеф использовал лагерь Освенцим. Близнецов разделяли по возрасту и по полу в отдельные бараках и подвергали их, например, опытам по изменению цвета глаз путем уколов в них химпрепаратов, или по "сшиванию" для создания в лабораторных условиях сиамских близнецов, или по заражению одного из пары болезнью с последующим сравнениям поражений организма. Это приводило к ужасным мучениям, болезням и смертям подопытных.

Аненербе (нем. Ahnenerbe — «Наследие предков», полное название — «Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков») — организация, существовавшая в Германии в 1935—1945 годах, созданная для изучения традиций, истории и наследия германской расы с целью оккультно-идеологического обеспечения функционирования государственного аппарата Третьего рейха.