Юрий Цыганков

как бороться с нарывником

Dovlet Esenov

Прежде всего- ручной сбор насекомых с последующим их механическим уничтожением, неплохо применить бактериальные препараты, такие как битоксибациллин, лепидоцид и некоторые другие при условии, что у них не просрочен срок действия.
Химические средства можно применять только в исключительных случаях, причем, если до сбора урожая остается не менее месяца. Яд есть яд, и об этом вы должны помнить. Попытайтесь победить врага в рукопашной схватке.
Сбор насекомых лучше проводить в утренние часы, когда из-за утренней прохладной погоды они малоактивны. В жаркую погоду жуки активно летают, и здесь поймать их очень трудно.
Можно расставить ведерки цветные, наполненные наполовину водой. Жуки летят на яркий цвет (особенно синий, белый) и падают в воду.
В России нарывников более ста видов, различия между ними небольшие, и меры борьбы практически одинаковы, во многом сходные с мерами борьбы с колорадским жуком. Самый простой способ в домашних условиях – сбор с последующим уничтожением. Однако помните, что жук ядовит и сбор его необходимо осуществлять в перчатках.
Химические меры борьбы с нарывником предполагают обработку растений, где питается жук, раствором фитоферма, конфидора, инта-вира, танрека. Нормы и способы обработки указаны на упаковке каждого препарата.