N*
Natali **

легко ли вам брать деньги?

Почему то всегда испытываю неприятные чувства когда беру деньги, даже, если это зарплата .Очень тяжело продавать вещи, обычно я их дарю, если же продаю, то что то ооочень дешево или прошу продать за меня моего мч и когда беру деньги после продажи у людей, то чувствую опять неприятные чувства, хотя я знаю, что продаю дешево, что вещь хорошего качества, что нет никакого обмана, но почему то неприятные чувства где то в душе, как будто делаю что то гадкое.
Бывает люди предлагают деньги за какие то услуги, сфотографировать их, отретушировать фото им все нравится и они готовы заплатить, но я просто не могу не сказать сумму, не могу взять деньги .
Я просто всегда ненавидела, если попадались парни, которые платят в кафе, потому что в такие моменты у меня все настроение падает, мне кажется, что после оплаты счета они что то от меня обязательно хотят и мне так тяжело от этого
Я всегда устраиваюсь на самые низкооплачиваемые работы, когда предлагают работу с оплатой 30000 мне кажется, что не могут мне столько платить, что там какой то подвох \,поэтому всегда пишу в резюме зп 10000-15000
Я всегда ощущаю, что недостойна какой либо оплаты и легких денег и не могу объяснить почему я это чувствую, это очень меня мучает и мешает жить, потому что жить практически не на что . Я никак не могу переступить этот барьер .

А если деньги не брать, а просто делать все как раньше, но написать в группе, что если услуги понравились, то могут кинуть на счет 500руб

Иришка

Ого!
Ну, давайте порассуждаем. Что есть "деньги"?
Во-первых - это формализованная в бумажных купюрах возможность, как минимум не умереть с голоду.
Во-вторых, применительно к работе- это эквивалент ваших стараний и умений.
То есть, бояться их нечего. А вот с самооценкой надо что-то делать. Вас ведь не деньги, как некий материальный самостоятельных объект напрягают, а люди и ситуации.
Судя по Вашим словам, вы испытываете неудобство от того, что Вас (Вашу работу, какие-то иные Ваши действия) оценивают. и выражают эту оценку в денежной форме. Но мадемуазель, деньги были придуманы людьми в том числе и для того, чтобы сделать такую оценку простой и удобной.
При этом Вы сами такой оценки избегаете, а оценку окружающих почему-то считаете завышенной.
Поверьте старому бессовестному цинику, зло- это не в деньгах а в людях.
А тридцатка по нынешним временам- это сумма, уже близкая к минимальной. Так что, стесняться, если столько предлагают, а тем более, "резать" эту сумму - это уже не скромность, а пардон муа, самоистязание.
Прекратите немедленно! Это для начала. Потом научитесь выторговывать себе бОльшие суммы. Вам понравится.

Не можете обозначить сумму за оказанные услуги - посмотрите в Сети. В худшем случае- возьмите сколько дадут. Только не берите деньги как гранату с выдернутой чекой. Не смотрите на купюры как солдат на вошь. Просто- возьмите. Возьмите их легко, сколько бы ни дали, потом посчитаете. Спасибо. До свидания.

Не любите, когда платят в кафе- так и скажите сразу: счет пополам - или я ухожу. Уверяю, это только добавит уважения, если парень не безнадежный дурак, конечно.

Я сам не всегда и не от всех беру деньги. Но на то уже моя воля - могу ведь и взять. Но не хочу. Бывает человек симпатичный, или просто хочется поступить красиво, и так далее.
Деньги - это очень полезная, придумка. Люди с подозрением относятся к тем, кто боится денег.
Счастье, конечно же не в них. Но и беды в деньгах тоже особой нет.

Ина Чолаку

комплексы комплексы комплексы. мне стыдно занимать у друзей и родителей, во всех остальных случаях беру деньги спокойно.

Владимир Гагарин

Да, легко. Если дают, значит, заработала. А у Вас заниженная самооценка, Елена. Как мне один ответчик тут написал недавно "недооценивать врага - глупо, а недооценивать себя - преступление"! Я с ним согласна. )

А$
Андрей $

я их не беру а ЗА-РА-БА-ТЫ-ВА-Ю... Могу сказать исследовав эту тему что у вас проблема следущего характера 1.Деньги-зло (подсознательная программа) 2.Деньги есть взрослая жизнь (чем больше денег тем больше ответственности за работу, тем взрослее надо быть) 3.Способ не конкурировать,. .
А деньги как я клиентам формулирую эту проблему., Деньги это такой же язык общения в мире и с миром. Чем больше словарный запас (количество) , тем проще общаться..

Валерий

Нет. зарплату получать. они заработаные. а в долг у кого то стараюсь не брать. обхожусь своими.