Екатерина Мельконовицкая

Какое правило здесь используется ?

'I prefer not to,'said the Cat.Что означает "not to" в этом предложении и какое правило по этому поводу прочитать ?

Ольга Павлова

Буквально "я предпочитаю не делать чего-либо".
Пример:
I prefer not to go to the clubs. (Я предпочитаю не ходить по клубам) .
I prefer not to eat any chocolate. (Я предпочитаю не есть шоколад) .

Это не правило, эта такая грамматическая конструкция.

- I like eating mice - "Мне нравится кушать мышей".
- I prefer not to, said the cat. - "А я предпочитаю этого не делать" - сказала кошка. (Это краткий ответ, так как и так понятно, что именно кошка предпочитает не делать)

Марта Зайцева

(I'd rather not,' the Cat remarked???=я предпочел бы этого не делать)
я предпочитаю так не делать.
Инфинитив в роли подлежащего