Natasha Kashpura

Как правильно перевести предлог by в контексте by clever wife?

Ко
Костя

Это не контекст для предлога. Контекст - это как минимум глагол, который при его помощи управляет существительным. Причем управление в русском языке с английским не совпадает.
It came by post. Это пришло по почте.
Общая идея творительности, конечно, присутствует. И, конечно, предлог отдельно не переводится. Он указывает на смысловые отношения между другими словами.

Денис Питель

Никак, но благодаря предлогу фраза становится в творительный падеж То есть "умной женой"