Ек
Екатерина

Сколько мариновать шашлык из свинины?

Маринад: майонез, горчица, специи, один лимон на 3 кг мяса. Дело в том, что жарить будем завтро вечером, а времени мариновать уже не будет. Не перележиться ли мясо и не станет жестким за сутки?

Вадим Ковалев

маринуйте без лимона...

!александр !

достаточно замариновать утром и вечером спокойно делайте шашлык

Ольга Федорова

Хорошее свежее мясо мариновать НЕ НУЖНО. . Только перец и помидоры на шампур. И солить крупной солью за три минуты до снятия с углей.

И уж точно не следует нагревать на гриле покупной майонез. .
Только дипломированный химик расскажет вам во что превращаются после термообработки всяческие консерванты, эмульгаторы, красители и стабилизаторы.... Не исключено, что они превращаются в сильные яды..

Нурланltnurik

Не портите мясо майонезом и горчицей. Последняя будет подгорать.

Маринад лимонный к свинине.
Свинина 2 кг, лук большой 3 шт, лимон 1/2 шт
Лимон выжать в стакан, затем почти до половины стакана долить водой. В эмалированную посуду положить слой мяса, посыпать солью, перцем и тертым мускатным орехом, можно и другие специи - по щепоточки. Далее посыпать мясо слоем лука, порезанного колечками, и полить ложкой разведенного сока. Снова положить слой мяса. И так продолжать, пока не кочится мясо. Закрыть кастрюлю крышкой и поставить на ночь в холодильник.

Или замаринуйте в минеральной воде, кефире, молоке....

Диловар Шарипов

В вашем маринаде больше 2 часов мясо держать нельзя, -будет сухое. А вообще- 20 минут будет достаточно, пока костерок, угли-и как раз можно жарить.

Владимир Абреимов

Мариновать мясо можно в ткемали, аджике, гранатовом соусе, апельсиновом соке, тертом репчатом луке, красном перце, рубленом лимоне - в общем, в чем-то непременно кислом и остром. Но только не в уксусе - мало того, что он вреден для желудка, так ещё и портит продукт, делая его жестким. Так что майонезом не стоит увлекаться. Затем не надо солить -соль из мяса вытаскивает сок.
А по времени, если мясо свежее, оно замаринуется и за 3-4 часа. А так можно замариновать и на ночь поставить в холодильник.

Эльвира Баранцева

А в рецепте не написано? если мясо наколоть вилкой, часа 3-4 достаточно! Нет не перележит! Его обычно на ночь и замачивают!

Алексей Пучков

одну ночь хватает.

Лиличка Чаплыгина

если 3 килограма, то лучше часов на 6-8.

Ив
Иван

3 - 4 часа, вполне достаточно, если положите гнет на мясо.
Сколько времени мариновать мясо – это зависит и от мяса, и от ваших вкусов. Специалисты обычно не рекомендуют увлекаться этим процессом и ограничиться несколькими часами. Однако, в ряде рецептов предлагается мариновать мясо в течение суток и даже более.

Татьяна Кузьмина

Маринуйте сейчас, соли поменьше, небольшой гнет, а вечером в холодильник .

Алексей Симонов

Нисколько. Из свинины это нонсенс

Алёна Николаева

Рекомендуют минимум 6 часов. Но если времени мало, можно и час.
Мы обычно вечером маринуем, в холодильник. На следующий день едем на природу жарить. На вкусовые качества еще никто не жаловался)) )
Только во всех рецептах написано чайная ложка соли на киллограмм мяса. Мне не солено так. Я чуть больше солю.
в последний раз тоже мариновали 3 кг мяса, много получилось. На троих)) ) Ели потом его еще 3 дня)))

Елена Попова

Лучше вообще не мариновать, чем использовать майонез, для этого не предназначенный.

Александр Ефремов

Готовили вот по этому рецепту, Шашлык из свинины в лимонно-луковом маринаде.
Мариновали часов 12 с вечера, вышло просто супер.