Денис Шапошников

если в 16 лет ты уже состоишь в браке, считаешься ли ты совершеннолетним гражданином?

и у вас уже имеется ребенок

Юля Богданенко

По общему правилу, согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ, полная гражданская дееспособность возникает у физического лица по достижении им возраста 18 лет. В п. 2 ст. 21 ГК РФ предусматривается, что в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Екатерина Бадеева

Мальчик - да. Девочка - нет.
Не совсем совершеннолетним, а "работоспособным".

Александр Скворцов

считается эмансипированным.